Гродно признан лучшим городом культуры

По итогам республиканского конкурса «Город культуры» в номинации «Лучший областной центр» наш город в 2017 году признан победителем. Церемония награждения прошла сегодня, 6 февраля, в Национальной библиотеке.

Диплом победителя в торжественной обстановке был вручен председателю горисполкома Мечиславу Гою.

— Признание Гродно лучшим областным центром в сфере культуры – это заслуга, прежде всего, его жителей, и надо прилагать совместные усилия по дальнейшему сохранению его историко-культурного наследия, с тем, чтобы сберечь то, что досталось нам от предков, — особо подчеркнул в беседе с корреспондентом «ВГ »глава города.

Отметим, что организаторы конкурса в Минкультуры учитывали несколько критериев при подведении итогов: число мероприятий культурной направленности и зрителей на них, работу по охране историко-культурного наследия, эффективность использования историко-культурных ценностей, уровень организации фестивалей, конкурсов, праздников, уровень благоустройства и эстетической культуры города. По итогам этих показателей за прошлый год Гродно стал победителем, за что получит диплом и денежную премию.