Объявлено штормовое предупреждение на 4 и 5 февраля

Сильный ветер, метель и мокрый снег передают синоптики на 4 и 5 февраля. В республике объявлено штормовое предупреждение.

Так, по прогнозам синоптиков 4 февраля на большей части страны ожидается сильный северный ветер с порывами до 15-20 м/с, метель, по юго-востоку — продолжительные сильные осадки, в основном мокрый снег. Ночью 5 февраля сильный ветер порывами до 15-20 м/с сохранится по восточной половине страны.

При сильном ветре МЧС рекомендует убрать со двора и балконов вещи, обрезать ветки, которые могут повредить дом или припаркованный автомобиль, поставить машину в гараж или парковать ее вдали от деревьев, обходить шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей, деревья и сооружения повышенного риска (мосты, эстакады, трубопроводы, линии электропередач и т. д.). При сильной метели нужно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия; отказаться от поездок на автомобиле.

Если вы в дороге

1. Будьте предельно внимательны в условиях плохой видимости.
2. Старайтесь двигаться только по большим дорогам и шоссе.
3. В случае неисправности или при очень плохой видимости: включите аварийную сигнализацию, остановитесь на обочине дороги, ждите помощи в автомобиле, двигатель оставьте включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.