Кредиты станут дешевле и доступнее. С 14 февраля ставка рефинансирования снижается на 0,5 процента годовых — с 11 до 10,5

Такое решение принято Правлением Нацбанка с учетом сложившегося и прогнозного уровня инфляции, восстановительного роста экономики, а также благоприятных тенденций на внешних рынках. 

Инфляция по итогам 2017 года уменьшилась с 10,6 до 4,6 процента. По оценкам экспертов, в ближайшие месяцы прирост потребительских цен сложится вблизи 5 процентов в год.

Дальнейшие решения по изменению процентных ставок будут зависеть от соответствия инфляции прогнозной траектории, развития ситуации в экономике и денежно-кредитной сфере, а также вероятности и величины реализации инфляционных рисков, сдерживающих достижение среднесрочной цели по инфляции, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Ставка рефинансирования — ставка Национального банка, которая является базовым инструментом регулирования уровня процентных ставок на денежном рынке и служит основой для установления процентных ставок по операциям предоставления ликвидности банкам (ст. 31 Банковского кодекса Республики Беларусь).