Совершенство линий

Александр Пасечник больше известен как профессиональный музыкант: он работает в оркестрах Гродненской капеллы и областной филармонии, участвует в концертах классической и джазовой музыки. Но сегодня зрители могут открыть для себя новую грань его таланта: монохромные работы Марека Томашука в галерее фотоклуба «Гродно» сменила первая персональная выставка Александра.

Фотографией Александр Пасечник был увлечён с детства. В гродненский фотоклуб он вступил уже сформировавшимся и опытным автором, имеющим свои любимые темы и собственный взгляд на творчество. Последнее — главный источник вдохновения мастера, увлёченного современным искусством в  любом его проявлении. Его музы — танец, музыка и живопись — находят отражение в каждой работе, где в кажущейся статичности скрывается динамика движения. Неслучайно мастера привлекает форма треугольника, ассоциирующаяся в композиции с развитием и скоростью. Кажется, в этом секрет «живости» абсолютно обезлюженных работ автора, который высекает собственную поэзию из очертаний холодных громад современных бизнес-центров.

Выбранный Александром жанр — один из самых сложных в фотографии. Однако ему он не изменяет на протяжении многих лет. По его словам, главную роль играет ракурс: именно он превращает будничную для обывателя картину в гимн форме и линиям. При этом абстрактные образы так и остались безымянными: автор сознательно не даёт названий своим фотографиям, оставляя простор для зрительского воображения.  

Выставка «Геометрия» — не последняя в этом году для Александра. В планах — подготовка ещё одной экспозиции и участие в совместных акциях клуба.  

Экспозицию можно посетить в галерее клуба на Кирова, 35 по четвергам с 18:00 до 20:00 или в другое время, предварительно согласовав визит по телефону 74-24-79.