Гродненский облдрамтеатр покажет минчанам два спектакля

С 27 по 28 января в Минске пройдут гастроли Гродненского областного драматического театра, во время которых будут представлены  два спектакля: «Священные чудовища» и «Незаконное вторжение».

«Священные чудовища» – это мелодрама Жана Кокто о театре. «Наши поклонники не осмеливаются приходить за кулисы — в этом их главная ошибка!» — говорит героиня пьесы, актриса Эстер, зрительнице в зале. И вслед за драматургом авторы постановки приглашают всех в свой странный мир, где искусственно все, кроме чувств, страстей, слез и смеха. Кстати, гродненцы прислушались к рекомендациям Жана Кокто и играют спектакль вне конкретной эпохи и страны. Они играют о себе.

По информацииБелТА, непосредственно премьера спектакля состоялась 29 сентября прошлого года. Режиссер-постановщик – Геннадий Мушперт. Художник-постановщик – Надежда Белова. Музыкальное оформление Анатолия Кандыбы. В спектакле заняты актеры Оксана Пликус, Александр Кологрив, Мария Бутримович, Ирина Купченко, Анастасия Мучко.

Лирическая комедия «Незаконное вторжение» в оригинале называлась «Скват» (squat в переводе с английского – незаконное, самовольное вселение в пустующий дом). Ее автор Жан-Мария Шевре в 2000 году удостоился премии ООН, а через год номинировалась на премию Мольера. Вечерний Париж. Квартира в респектабельном районе. Две немолодые обеспеченные дамы возвращаются с курорта домой. Но за дверью их ждет вечеринка и совершенно незнакомые люди: симпатичный араб, сексапильная полька и отзывчивый португалец… Сюжет парадоксален и непредсказуем, а развязка удивит даже самих героев.

Поставил спектакль в 2014 году заслуженный артист Беларуси Сергей Куриленко. Художник-постановщий — Ольга Щербинская. Музыкальное оформление Анатолия Кандыбы. В спектакле играют Елена Красикова, Валентина Харитонова, Николай Вилимович, Татьяна Вилимович, Мария Мелешко, Алла Лукьянова, Сергей Савко.