На трёх языках: в Гродно заработал первый почтомат

Что это такое и как работает новинка, выяснила корреспондент «ВГ».

У входа на Главпочтамп на улице Карла Маркса начал работу почтомат. Внешне он похож на банкомат или инфокиоск, вокруг которого расположены ячейки разных размеров. У почтомата нет обеда и выходных, он работает бесплатно в любое время дня и ночи. И в этом его главное достоинство.

Как рассказал директор Гродненского филиала РУП «Белпочта» Иван Протасевич, новинка появилась совсем недавно и уже прошла тестовые испытания. Ею можно воспользоваться для получения международных почтовых отправлений, иначе говоря, посылок из-за рубежа. Интернет-торговля сегодня получила широкое распространение, и многие пользователи предпочитают заказать себе вещь на популярных сайтах, а затем получить на почте. Сделать получение более удобным поможет почтомат.

Как он работает?

Первым делом надо зарегистрироваться на Главпочтамте, т.е пройти идентификацию. Для этого надо подойти к начальнику почтового отделения №25 (на улице Карда Маркса, 29) с паспортом. Затем зарегистрироваться на официальном сайте РУП «Белпочта» www.belpost.by в личном кабинете и перенаправить посылку на Гродненский почтомат. С этого момента информация о том, что посылка в Гродно, будет приходить на мобильник в виде смс и на электронный почтовый адрес с указанием специального кода. Если «перебрали» с лимитом суммы посылки, в сообщении будет указана и сумма таможенной пошлины. Её можно оплатить банковской картой при получении посылки из почтомата.

Итак. Посылка доставлена в почтомат. Что дальше? У получателя есть три дня, чтобы приди за ней, ввести специальный код и забрать своё почтовое отправление. При этом сделать это без очереди, и не обязательно самому и без паспорта, как это необходимо в отделении почтовой связи – главное сообщить код тому, кто будет забирать посылку.

Если не уложились в отведенные три дня, заказанную вещь перенаправят в отделение связи по адресу получателя. Там её можно будет забрать в обычном режиме.

Как пользоваться новинкой?

1. В течение трех дней с момента получения SMS— сообщения придите к почтомату.
2. При необходимости, выберите удобный язык приветственного экрана почтомата (белорусский, русский, английский).
3. Введите код из SMS. Дверца ячейки откроется автоматически.
4. Заберите почтовое отправление и, пожалуйста, закройте дверцу.

Внимание! При начислении таможенных пошлин (сборов), а также наличии сумм наложенного платежа на экране почтомата высветится сумма, которую нужно оплатить. Сделать это можно только при помощи банковской платежной карточки.