У «Инвест-уикэндов» появится альтернатива: в марте в Гродно заработает интернет-проект «Стартап-соседи»

Разработать свою бизнес-идею и получить деньги на ее реализацию станет проще с марта этого года. Новая бизнес-площадка «Стартап-соседи» будет рассчитана на инициативных и молодых стартаперов из Гродненской области. Она заработает благодаря трансграничному сотрудничеству «Латвия-Литва-Беларусь».

Фото: ratel.kz

— Будет создана специальная интернет-платформа, на которую ребята смогут выкладывать свои бизнес-идеи. Там проект рассмотрят эксперты и дадут ему оценку, укажут на недостатки или недочеты, а также подскажут пути их устранения, — рассказал директор Гродненской областной ассоциации предпринимателей Игорь Черняков.— На этом сайте проект будет «шлифоваться» до приемлемого уровня проработанности, чтобы затем его можно было смело показывать инвестору. А ежегодно среди поданных идей будет проводиться конкурс, по итогам которого лучшие идеи получат финансирование.

Вместе с тем будет создан бизнес-инкубатор для молодёжи, пройдёт ряд семинаров и тренингов, на которых научат находить нужную идею и доводить её до реализации. Кроме этого, обучение пройдёт группа бизнес-тренеров, которые затем в течение двух лет будут проводить бесплатные занятия, добавил Игорь Черняков.

Проект «Стартап-соседи» одобрен в рамках Трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь». На его реализацию выделено более 250 тысяч евро. С литовской стороны партнером выступит Вильнюсский университет. Сейчас проект находится на стадии регистрации в Минэкономики.