В Гродненском районе частники строят и торгуют, а стать фермерами не торопятся

В Гродненском районе зарегистрировано почти 2 тысячи мелких и средних субъектов предпринимательства. Чуть более половины из них — ИП.

*Фото носит иллюстративный характер. Фото: nashural96.ru

Индивидуальные предприниматели предпочитают заниматься торговлей и строительными услугами. Промышленные предприятия занимаются в основном деревообработкой и, как правило, ориентированы на экспорт. В аграрный сектор частники не спешат. Новые фермерские хозяйства регистрируют крайне редко. О тенденциях индивидуального предпринимательства в Гродненском районе пишет газета «Перспектива». 

«За прошлый год в районе появилось 196 новых субъектов хозяйствования: 148 ИП и 48 организаций малого и среднего бизнеса. Наиболее востребован бизнес, связанный с оказанием услуг для безвизовых туристов, и производства, ориентированные на экспорт продукции», — комментирует заместитель начальника отдела экономики Гродненского райисполкома Валентина Ковальчук.

За десять месяцев 2017 года в казну от малого и среднего бизнеса пришло около 23 млн рублей. Это более половины всей суммы, поступившей в бюджет Гродненского района. При этом самые крупные отчисления принадлежали частным фирмам — 53,8 % от общей суммы сборов в казну, доля поступлений ИП — 2,5 %.