Панорамный лифт на универмаге пустят через месяц, а на смотровой площадке установят обзорные бинокли, как в Америке

Увидеть центральную часть Гродно изнутри прозрачного панорамного лифта можно будет с 14 февраля. Запуск подъемного оборудования, которое пристроено к зданию ТД «Неман», приурочат к открытию дополнительного зала ресторана «Большой буфет».

Фото: Евгения Лебедя

Лифт начнет работу одновременно с открытием расширенной зоны «Большого буфета», которое состоится во второй день рождения заведения 14 февраля, — рассказал директор ОАО «Торговый дом «Неман» Алексей Явлаш. — Еще на стадии проектирования лифт задумывался не только для того, чтобы поднимать людей на крышу к обзорной площадке и летнему кафе, но и чтобы доставлять посетителей на 4 этаж, где разместился «Большой буфет».

Ко дню влюбленных «Большой буфет» откроет обновленный зал площадью 200 квадратов, рассчитанный на 50 посадочных мест. На сегодня осталось только расставить мебель и установить светильники. Наибольшим переделкам подверглась кухня и меню. Кроме того, посетители смогут наслаждаться не только вкусной едой, но и шикарными видами из зала-«аквариума», часть стен которого выполнены от пола до потолка из стекла, добавил Алексей Явлаш.

Обзорная площадка с рестораном на крыше универмага откроется к фестивалю национальных культур. Однако сейчас работы по направлению заморожены. Причина — на крыше лежит снег, а температура для монтажа деревянных конструкций должна быть минимум +10 градусов или выше. Кроме того, в планах оборудовать смотровую площадку обзорными биноклями, которые установлены на публичных смотровых площадках Нью-Йорка. Для этого закупят оригинальные бинокли у производителя в США, пояснил Алексей Явлаш.

Напомним, под смотровую площадку предусмотрена только часть крыши универмага — около 800 квадратных метров. Защитные барьеры по периметру сделают стеклянными. Кафе летнего формата площадью около 350 квадратных метров будет стоять на возвышении. Общая сумма проекта составляет 500 тысяч долларов.