Пышки обошли гродненскую Рублёвку. Сколько стоит земля под строительство жилья в разных районах города

В прошлом году с аукционов продали 50 участков для строительства коттеджей. «ВГ» составил рейтинг участков и узнал, за землю в каком городском районе платили больше всего.

Фото: Виталия Скворцова

Самая дорогая земля по итогам 2017 года — возле Пышков на улице Тётки. Там продали три участка, один из них почти за 97 тысяч рублей (или 43,5 тысячи долларов). Ещё три надела купили на Фестивальной и Весенней улицах. За то, чтобы жить рядом с «Тропой здоровья» и лесопарковой зоной, выкладывали от 56 тысяч рублей и выше. Менее престижной стала земля на «гродненской Рублёвке» — вблизи Коложского парка. Если в 2016 году два участка на Полевой улице ушли с молотка за рекордные 57 и 85 тысяч долларов, то в 2017-м был продан только один — надел без коммуникаций на улице Петра Милонега за 51 тысячу рублей.

Дешевле всего были сотки в микрорайоне Барановичи-5,6. Каждый из шести участков без коммуникаций стоил 12–12,7 тысячи рублей.

К слову, самыми «раскупаемыми» оказались Зарица-4, 5 (13 участков) и Заболоть (10 участков).

— Главная тенденция последних двух лет — покупатели ведут себя рациональнее, тщательно обдумывают приобретение. Они знают реальную цену земли и точно рассчитывают, сколько надо вложить, чтобы построиться и провести благоустройство, — отметила заместитель директора КУП «Гродненский центр недвижимости» Любовь Калита.

К месторасп о л о ж е н и ю участка предъявляют всё меньше требований. Каким бы престижным ни был район, присматривают ровный участок, без перепадов и неровностей (на дополнительные земельные работы нужно потратиться), с коммуникациями и дорогой поближе, добавила Любовь Калита.

Кстати, в этом году на торгах предложат участок на пересечении улиц Петра Милонега и Полевой. С молотка пойдут участки на Ржаной (Лапенки) и Мануфактурной (Лососно) улицах, на Заслонова и Гастелло (оба — вблизи Озёрского шоссе). Будут продаваться участки в Зарице-2 и -5. После уплотнения застройки в бывшей деревне Вишневец сформируют около 30 новых наделов, которые выставят на торги.

Рейтинг самых дорогих участков

1. Район Пышков

Шестёрка самых дорогих земельных участков в прошлом году находилась в Пышках. На улице Тётки продали три участка: самый дорогой — 96,7 тысячи рублей, самый дешёвый — 56,2 тысячи. Владельцев нашли участки на Фестивальной (45 и 66 тысячи) и участок на Весенней (58,5 тысячи рублей).

2. Улица Петра Милонега (Коложский парк)

Почти восемь соток по соседству с Коложским парком на улице Петра Милонега ушли с молотка за 51 тысячу рублей, что для этого района не так уж и много. Участок без коммуникаций на аукционе прибавил в цене всего на 10 тысяч рублей.

3. Южный-4 (Ольшанка)

В одном из самых дорогих гродненских районов, Южном-4, в прошлом году продавался всего один участок. За 11 соток выложили почти 41 тысячу рублей.

4. Фабричный посёлок

За год продано 6 участков. Земля уходила по ценам в диапазоне от 30,2 до 42 тысячи рублей.

5. Погораны – Кошевники

Новых владельцев нашли 4 участка. Их стоимость — от 28,3 до 32,3 тысячи рублей.

6. Заболоть

Сразу 10 участков ушли с молотка. Самые «экономные» варианты оценивались от 12,5 тысячи рублей. Варианты подороже — до 30 тысяч.

7. Зарица-4 и -5

Самый раскупаемый район — за год продано 13 участков. Разбежка цен — от 12 до почти 23 тысяч рублей.

8. Барановичи-5, 6

В районе с самой дешёвой землёй в прошлом году продали 6 участков. Диапазон цен — 11,7–12,8 тысячи.