Ремесленники и владельцы агроусадеб теперь работают по новым правилам

Перечень работ, которые ремесленники могут выполнять без регистрации как ИП, расширили. С 12 января в силу вступил указ №364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности».

Фото: radiogomelfm.by

В этот список попали практически все виды работ на основе ручного труда. Регистрация в качестве ремесленника проходит по заявительному принципу. Кроме этого, ремесленники могут продавать свои изделия не только на рынках или магазинах, но и торговать ими в своих мастерских, доставлять или пересылать продукцию клиентам любым способом или через почту. Вместе с тем теперь они могут рекламировать товары, в том числе и в интернете. Только нужно указывать цену, если речь идет о соцсетях.

Раньше ремесленникам разрешали обучать одного ученика, сейчас — уже трех человек. При этом срок обучения не должен длиться больше двух лет.

Кроме того вступил в силу ещё один указ №365 «О развитии агроэкотуризма», который разрешает заниматься агроэкотуризмом на любом земельном участке, а не только предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства. Раньше гостей могли селить лишь в дом, который принадлежит хозяину усадьбы. Новый указ разрешает селить туристов в дома, принадлежащие членам семьи хозяина. Вместе с тем гостевые домики теперь не нужно включать в жилищный фонд. Владельцам агроусадеб также разрешили проводить презентации, юбилеи, свадьбы, банкеты или корпоративы.