«Распуснiкi ў пастцы» и интригующая мистика. В Мирском замке отгремел рождественский бал

Вчера вечером, 5 января, в стенах роскошного портретного зала Мирского замка отгремел традиционный Рождественский бал. Князь Михаил Казимир Радзивилл, известный по прозвищу «Рыбонька» и его очаровательная супруга княгиня Франтишка Уршуля Радзивилл из Вишневецких собрали гостей в канун самого светлого праздника – Рождества.

Организаторы вечера предложили участникам мероприятия окунуться в атмосферу XVIII века и научиться танцевать старинные танцы: контрданс, котильон, аллеманду, гросфатер и многие другие.

Для любителей игр были представлены сразу две новинки – «алькерк» для кавалеров и «тру мадам» для прекрасной половины. Возглавили список развлечений излюбленные фанты.

Не обошлось на балу и без мистики – в канун самого светлого праздника предки Радзивиллов напомнили о себе.

Кульминацией вечера стал сюрприз, который хозяева замка приготовили для своих гостей – выступление настоящего мага, поистине поразившего всех своим мастерством и ловкостью!

Самые смелые поучаствовали в театрализованной постановке под руководством княгини Франтишки. Премьера пьесы с интригующим названием «Распуснiкi ў пастцы» прошла на ура!

Пожалуй, минувший бал можно смело назвать одним из самых насыщенных в истории Мирского замка. Остается только догадываться, что ждет гостей на следующем, который, кстати, как отметил директор музея «Замковый комплекс «Мир» Александр Лойко, уже не за горами.