«Квадрат» по себестоимости. Практика строительства жилья без привлечения льготных кредитов в Гродно продолжится

В настоящее время уже сформированы восемь кооперативов, новосёлами в которых станут обладатели 850 квартир. 

*Снимок носит иллюстративный характер. Фото: dom-semei.blogspot.ru

Возводить дома без привлечения льготных кредитов в Гродно начали в минувшем году и торжественно открыли первый такой дом в сентябре в 889-й День рождения города. Идея понравилась горожанам, и практику решили продолжить.

Как рассказал мэр города Мечислав Гой, есть заявки от предприятий города, работники которых хотят строиться на таких условиях: уже сформированы 8 кооператив на 850 квартир. Преимущество подобного строительства заключается в том, что «квадрат» обходится дешевле рыночной стоимости жилья на 25-30%.

— Для тех, кто многие годы стоял в общегородской очереди, работая на предприятии или государственном учреждении, это даёт возможность обзавестись жильём по себестоимости, — пояснил собеседник.

Стоимость такого «квадрата» варьируется в пределах 320-350 долларов в эквиваленте. Кроме этого, если экономические условия предприятия позволяют, работникам выделяется беспроцентная ссуда под строительство.

Такие кооперативы будут строиться за счет уплотнения жилой застройки, в том числе в микрорайоне Колбасино, улиц Пролетарской, Лидской, где в нынешнем году будет активно вестись жилищное строительство.