Олимпийский чемпион из Гродно проведет мастер-класс для юниорской сборной Беларуси

Олимпийский чемпион по баскетболу, уроженец Гродненщины Иван Едешко проведет 27 декабря в минском спорткомплексе Falcon club мастер-класс для юниорской сборной Беларуси (U-18).

Фото: russiabasket.ru

Как сообщили в пресс-службе Белорусской федерации баскетбола (БФБ), прославленный игрок сборной СССР, Заслуженный мастер спорта, проведет тренировки, а на следующий день с его участием состоится премьерный показ фильма «Движение вверх» о легендарной победе сборной Советского Союза по баскетболу на Олимпиаде-1972 года в Мюнхене.

По информации БФБ, Иван Едешко приедет в Минск по приглашению организаторов просмотра фильма специально для того, чтобы представить фильм в кругу земляков, для которых он, безусловно, является живой легендой, прославившей Беларусь на мировой баскетбольной арене.

Иван Едешко вошел в историю отечественного и мирового баскетбола благодаря «золотому пасу» Александру Белову за три секунды до окончания финального матча со сборной США на Олимпиаде в Мюнхене-1972. В сложной, напряженной концовке матча баскетболисты советской сборной три раза вводили мяч в игру из-за остановок и проблем с отсчетом времени и смогли победить американцев с минимальным счетом — 51:50.