Выиграла две медали и установила рекорд — гродненская пловчиха Наталья Шавель вернулась из Мехико

Гродненская паралимпийка по плаванию Наталья Шавель успешно выступила на чемпионате мира, который недавно завершился в столице Мексики.

Спортсменка выступала среди инвалидов (у Натальи повреждения опорно-двигательного аппарата) на дистанции 100 метров брассом, где выиграла серебряную медаль, а также стала бронзовым призёром в комплексном плавании на дистанции 200 метров. Кроме этого, Наталья установила рекорд Беларуси на дистанции 50 метров на спине.

— В этом году мы, как никогда поздно завершаем сезон, потому что чемпионат мира в Мексике перенесли на два месяца из-за землетрясения, — рассказала мама спортсменки, её личный тренер Надежда Кузьмина. — У нас были проблемы с адаптацией, всё-таки чемпионат проводили на высоте более 2400 метров, а бассейн, который строили еще к Олимпиаде 1968 года, оказался не приспособлен к инвалидам.

Тем не менее, тренер и спортсменка считают две медали достойным результатом, ведь Наталье на плавательной дорожке пришлось проявить силу воли и бойцовский характер.
Тренируется паралимпийка в бассейне «Аквацентра».

Почему Наталья выбрала плавание, как она готовится к стартам и будет ли спортсменка выступать на своих пятых в карьере Паралимпийских Играх в Токио — подробности читайте в свежем номере «Вечёрки».