Ждём 50-тысячного: Гродно и окрестности по «безвизу» уже посетили 49 917 туристов и оставили более 10 миллионов долларов

Эта информация размещена на сайте grodnovisafree. Более чем за год существования безвизового режима, действующего в рамках указа №318 "Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан", гостями туристско-рекрационного парка «Августовский канал» и прилегающую к нему территорию, в частности, Гродно, стали почти 50 тысяч человек из 66 стран мира. Чаще других нас посещают туристы из Литвы и Латвии. Думается, в ближайшие выходные эта отметка будет преодолена.

Фото из архива «ВГ»

Кстати, как рассказал на выездном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий, благодаря указу создано 418 рабочих мест, из которых около 50 — в сфере культуры. Иностранцы купили товаров и услуг на сумму не менее 10 миллионов долларов.

Сейчас идет работа по созданию новых объектов, представляющих интерес для туристов, причем этим занимается не только государство, но и частный бизнес.

Справка «ВГ»

Указ №318, дающий иностранцам право без виз посещать территорию специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал», вступил в силу 26 октября 2016 года. Документ позволяет безвизовый въезд сроком на пять суток на территорию парка и в прилегающие населенные пункты Гродненского района и Гродно.