Почём квадрат? Бюджетные «панельки» ударили по ценам на вторичном рынке жилья

Домов для очередников построят ещё больше, а цены на вторичное жильё падают. Что сейчас происходит на рынке недвижимости и сколько стоят метры, узнавала корреспондентка «ВГ».

«Дешёвое» жильё немного подорожало

Активно продолжается строительство ЖСК для очередников без привлечения льготного кредита. И желающих не становится меньше: количество заявок превышает количество квартир в три раза.

Сейчас бюджетные панельки возводят в Ольшанке (одна — для работников «Гродно Азот», вторая — для тех, кто стоит в городской очереди), Колбасино (для работников Гродножилстроя), в районе Пролетарской — Щорса.

Дома строят за счёт жильцов, но по более низким ценам. Сейчас квадратный метр стоит от 700 до 750 рублей, сказал заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам ОАО «Гродножилстрой» Александр Григорьев. Плату нужно вносить каждый месяц по факту выполненных работ, оставшуюся сумму — в течение месяца после ввода дома в эксплуатацию. Выходит, полностью рассчитаться нужно будет в течение года.

Однокомнатная квартира в «дешёвых» домах будет стоить примерно 29 400–31 500 рублей, двухкомнатная — 39 200–52 500 рублей, трёхкомнатная — 50 400–61 500 рублей.

Всего в городе планируют построить девять домов за средства очередников без привлечения льготных кредитов. Один из них — высотка в 19 этажей — появится на Фолюше. Рыть котлован начнут в декабре этого года. Завершить строительство планируют в марте 2019-го. К слову, первый в городе ЖСК, построенный за деньги очередников без привлечения льготных кредитов, сдали в сентябре этого года. В доме два подъезда на 64 квартиры.

Квартира свободной планировки за 180 тысяч рублей

Есть и другой способ обзавестись квартирой в новостройке — купить её в готовом, а не строящемся виде. Сейчас, например, их предлагают в новостройках на улицах Суворова, Курчатова, Щорса, Лидской, в микрорайоне Ольшанка, в районе Пролетарской — Щорса, Татарской — Комбайнёрской. Один квадратный метр стартует от 955 рублей и выше. Дороже обойдётся жильё в новых домах в центре — 1000–1145 рублей за «квадрат». Цена зависит от этажа и площади квартиры. К примеру, «трёшка» в новостройке в Ольшанке —  примерно в 80 600–82 200 рублей, а «двушка» в районе Татарской — Комбайнёрской меньшей площади — 83 500–86 400 рублей.

Распродаются метры в домах повышенной комфортности. Например, один метр в новостройке на Свердлова, 12 с паркингом, зоной отдыха и игровой площадкой для детей стоит в среднем 1 700 рублей. Несмотря на высокую цену, остаются незаняты только четыре квартиры. Все они свободной планировки от 75 до 105 кв. м с потолками высотой три метра. Квартира в таком доме обойдётся от 127 500 до 178 500 рублей.

Свободные метры есть и в новом элитном доме на улице Будённого, 28 (из 54 квартир — 15). По проекту, здесь предусмотрены «французские» окна, мраморные подоконники, панорамное остекление лоджий, бесшумные лифты, видеодомофоны, видеонаблюдение, зона отдыха на крыше, парковка. Квадратный метр дороже — примерно 1710–1790 рублей. «Двушка» потянет от 125 300 рублей и выше.

Цены на «вторичку» упали

А что на вторичном рынке жилья? Если цены на жильё б/у в Минске растут, у нас, наоборот, падают. В среднем один квадратный метр — 1400 рублей. Цены держат только те, кто не спешит продавать недвижимость.

— Вторичное жильё ориентируется на Гродножилстрой. Предприятие активно застраивает центр города, формируются кооперативы из очередников, которые строятся за свой счёт. И квадратный метр ещё год назад там был 630 рублей, — объясняет ситуацию на рынке вторичного жилья директор отделения КУЧП «Квадратный метр» по Гродненской области Андрей Борко. — В Минске цены стали расти, так как снизилась ставка рефинансирования, стали более доступными кредиты.

К слову, цены на жильё сильно разнятся. Если дома в центре или новостройки, то резко взлетают вверх. Дешевле купить квартиру в спальных микрорайонах. Так, однокомнатную квартиру на Урицкого предлагают за 28 000 рублей, на Фолюше — 35 200, в новом микрорайоне на улице Кремко — 57 300 рублей. Диапазон цен на «двушки» в зависимости от района — в среднем от 46 300 до 64 000 рублей. «Трёшки» продают в среднем за 68–82 000 рублей.

Сколько стоит дом?

Продолжается продажа домов в квартале Лососно-4. В зависимости от площади и сроков оплаты жильё стоит от 115 400 до 150 500 рублей. Рядом с кварталом лесопарковая зона, в полутора километрах — торговый центр, школа, АЗС. Построены 3-х и 4-комнатные усадебные каркасно-щитовые деревянные дома на приусадебных участках площадью 8–10 соток и блокированные крупнопанельные дома на 2, 4, 6 квартир с приквартирными участками площадью по 4–6 соток.

В тему

На Магистральной улице построят 19-этажный дом с учётом предложений горожан. Закончились общественные обсуждения по этому поводу.

Напомним, высотку планируют разместить на участке между средней школой № 5, существующей жилой застройкой и Магистральной улицей. В ней будет 132 квартиры: 19 однокомнатных, 74 двухкомнатных, 39 трёхкомнатных. Общая жилая площадь — более 4300 кв. м. Существующую многоквартирную жилую застройку уплотнят.

Во время общественного обсуждения гродненцы предложили создать зелёную зону на всей территории и, поскольку предлагаемый подъезд к дому уже не справляется с транспортными нагрузками, организовать основной подъезд с левой стороны школы, либо со стороны Магистральной.

Архитекторы считают, что этажность жилого дома с учётом его фактического размещения на пониженной территории не окажет негативного влияния на формирование силуэта улицы, а будет являться его логическим продолжением с учётом ранее возведённых вдоль магистрали 12-ти и 14-этажных жилых домов. Они пообещали учесть предложения по озеленению, особое внимание обратить на организацию подъездов к дому и обеспечить его необходимым количеством парковочных мест.