Качественная стяжка — и мебель прослужит дольше

Прочность и надежность мебельных конструкций во многом достигается благодаря маленьким, но очень важным и необходимым деталям — крепежным элементам.

 

Прочность и надежность мебельных конструкций во многом достигается благодаря маленьким, но очень важным и необходимым деталям — крепежным элементам.

Одним из самых распространенных элементов крепежа корпусной мебели является конфирмат. Название произошло от торговой марки Confirmat. Известны также наименования «евровинт» или «еврошуруп», хотя правильным термином является «одноэлементная стяжка». С 90-х гг. прошлого века эта деталь крепежа активно используется в мебельном производстве.

Чаще всего она применяется при сборке кухонных модулей и мебели бюджетного класса. Используется для соединения перпендикулярных поверхностей, как правило, боковых стенок и полок. При этом на лицевой стороне мебели видны шляпки винтов. Они прикрываются специальными заглушками, чтобы не нарушать эстетичность изделия.

Мебель с конфирматами в качестве стяжки не рекомендуется монтировать более трех раз, так как частое вкручивание винта нарушает внутреннюю структуру древесины. Однако евровинты однозначно практичнее шурупов, соединявших старую советскую мебель, расшатывающуюся уже от неосторожной транспортировки.

Особенности конструкции и использования

По внешнему виду еврошуруп представляет собой металлический стержень из углеродистой стали с массивной резьбой, тупым концом снизу и головкой наверху. Резьба значительно выступает над основным стержнем. Большая резьбовая и стержневая поверхность конфирмата минимизирует нагрузку на скрепляемый материал. В результате изделие хорошо противостоит внешним механическим воздействиям.

Плотность соприкосновения шурупа со скрепляемым материалом достигается благодаря совпадению диаметров гладкой и стержневой поверхности. Изделия с такой стяжкой никогда не распадутся.

Конфирматы имеют латунное, цинковое или никелевое антикоррозийное покрытие. Это повышает их надежность и удлиняет срок службы.

К достоинствам конфирмата следует отнести:

  • простоту монтажа;
  • возможность последовательного соединения деталей;
  • отсутствие необходимости применения специального оборудования;
  • плотную стяжку деталей;
  • надежность сцепки;
  • возможность закручивать четырех- и шестигранной отверткой;
  • высокую пластичность и возможность легко вынуть шуруп при неправильном монтаже;
  • способность выдерживать серьезные нагрузки.

При всех положительных характеристиках следует отметить и наличие минусов:

  • соединение книжных полок с помощью только конфирмата недостаточно надежно, в этом случае необходимо усилить стяжку шкантом;
  • крепление не является скрытым и требует маскировки при помощи заглушек;
  • собранные посредством евровинта конструкции не выдерживают многократной сборки.

Где купить конфирматы

Белорусские изготовители мебели могут воспользоваться услугами интернет-магазина «ВиЯр». Перейдя по ссылке viyar.by/catalog/konfirmaty, вы попадете на страницу каталога, где представлен полный ассортимент, доступные типоразмеры и указаны цены на крепежные метизы. Заказ можно сделать онлайн или непосредственно в офисе, который расположен в Минске по ул. Стебенева, 16/3, комн. 3.