Приготовят азиатские блюда, проведут чайную церемонию и устроят белорусскую свадьбу — о национальных традициях расскажут в ГрГУ

Мастер-классы по приготовлению национальных блюд Азии и Африки проведут студенты-иностранцы в Гродненском университете им. Я.Купалы во вторник, 28 ноября.

Фото: shkolazhizni.ru

В программе творческой гостиной «Беларусь — перекресток национальных культур» запланирован круглый стол, посвященный единству и многообразию национальных культур. Белорусские и иностранные студенты расскажут об обычаях и интересных фактах из истории и культуры своих стран. Участники встречи смогут больше узнать об обычаях народов Африки, Азии и Европы. Закрепить полученные знания на практике можно будет на интерактивных площадках. Члены клуба международных студенческих инициатив ESN YKSUG предложат гостям поучаствовать в реконструкции белорусского свадебного обряда. Студенты из Китая устроят чайную церемонию. Кроме того, каждый сможет побывать на мастер-классах по латиноамериканским танцам, по китайской и арабской каллиграфии, продегустировать национальные блюда и узнать секреты их приготовления. Каждый участник творческой гостиной получит диплом. Победители будут выбраны в номинациях «Лучшая интерактивная площадка» и «Лучшее выступление на круглом столе» — им вручат памятные призы.

Творческая гостиная «Беларусь — перекресток национальных культур» стала одним из мероприятий республиканского фестиваля творчества иностранных студентов учреждений высшего образования F. — ART.by, который проходит с 17 ноября по 20 декабря, передаёт БелТА. Организаторами фестиваля выступают Министерство образования, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи, Центр интернационализации образования ГрГУ им. Янки Купалы, и Центр междисциплинарных исследований диаспор и зарубежного белорусоведения.