«Чёрная пятница»: где искать скидки в Гродно и топ-7 советов, как не стать жертвой шопинга

Раз в год мир накрывает волна грандиозных распродаж — «чёрная пятница». Для гродненцев она начнётся уже в четверг, 23 ноября. «Вечёрка» подготовила небольшой обзор магазинов и брендов, которые предлагают товары с внушительными скидками, и составила список советов, которые помогут не попасться на уловки хитрых продавцов.

Уже в четверг, с 22:00 до 2:00, пройдёт «ночная распродажа» в магазинах MySport, Columbia, «Парфюмер», «Смайл» (гипермаркет «Алми» и рынок «Корона»), «Чистая вода» и Смайл (Пушкина, 30), «Спортландия» (на Захарова). Владельцы «Волшебной карты» получат дополнительные минус 10 % к скидке по карте в магазине «Парфюмер» и «Смайл» и минус 20 % — в магазинах Columbia и MySport. А при покупке 5 или более вещей в магазине Columbia добавят 30 % к скидке по «Волшебной карте».

В МТС на ряд смартфонов будут установлены выгодные условия покупки. Например, по сниженной цене можно будет купить любой смартфон, среди которых модели от Samsung, Huawei, LG и других популярных брендов. Цены на них стартуют от 77 рублей. Акционные гаджеты можно будет оформить в рассрочку на 12 месяцев без переплат и первоначального взноса. «Чёрные» распродажи пройдут во всех фирменных салонах и интернет-магазине МТС с 24 по 26 ноября.

Большие скидки и специальные предложения подготовили бутики торгового центра OldCity. Два дня — 25 и 26 ноября — посетителей будут ждать не только акции, но и развлечения — захватывающие интерактивные игры. К слову, «чёрная пятница» для завсегдатаев OldCity — не последняя возможность выгодной покупки: ближе к рождественским праздникам в торговом центре планируют провести большую распродажу.

Порадуют скидками продавцы торгового комплекса «Корона». Многие из них подготовили акционные предложения с 24 по 26 ноября.

Как не стать жертвой шопинга «по-чёрному»

Топ-7 советов, чтобы избежать соблазнов и рисков во время распродаж

1. Составьте список. Включите в него только то, что вам действительно необходимо приобрести. Трезво оцените свои желания и потребности: то, что вы хотите — это далеко не всегда то, что вам нужно!

2. Установите денежный лимит. Оцените свой бюджет и подумайте, сколько денег можете потратить, а сколько нужно оставить «до зарплаты». Сопоставьте бюджет со списком покупок и не превышайте меру (хотя бы пообещайте себе этого не делать).

3. Расставьте приоритеты. Просмотрите список ещё раз и перепишите его на чистый лист, начиная с главного — лучше всего с самой необходимой или дорогой покупки. В самый конец (если не получается вычеркнуть) можно отправить «тридцать третье» платье или «сто пятую» помаду.

4. «Промониторьте» цены заранее. Некоторые продавцы не стесняются накануне распродаж завышать цифры, чтобы в «день Х» устроить действительно «грандиозный обвал цен». Если вы заблаговременно уточните, что и сколько стоит, на яркие и громкие «скидки» уже не попадётесь.

5. Выбирайте проверенные бренды. Часто в погоне за количеством покупок можно потерять качество товара. Поэтому, отправляясь на распродажу, не забывайте о том, что дешёвое, тем более со скидкой, может оказаться бесполезным. Покупайте товары проверенных производителей у официальных продавцов.

6. Будьте осторожны в интернете. Армия онлайн-покупателей увеличивается с каждым днём, быстрыми темпами растёт и количество виртуальных магазинов. Накануне «чёрной пятницы» они появляются как грибы после дождя — нередко всего на один день! Избегайте таких однодневок-фейков, где вас просто «разведут» на деньги. Проверяйте «продавцов» до того, как перечислить деньги или ввести личные данные.

7. Не превышайте лимит. Сверяйте покупки со списком и не отступайте от него. Не обращайте внимания на «приятные» или «дешёвые» мелочи, которые попадаются по пути. Отложите их покупку на самый конец и отправляйте их в свою корзинку только в том случае, если останутся деньги.