Будущие специалисты БелАЭС прошли подготовку на атомной станции в России

Будущие специалисты Белорусской атомной станции прошли подготовку на Калининской АЭС в городе Удомля Тверской области (Россия).

Фото из архива «ВГ»

Более 20 студентов 6-го курса физического факультета БГУ, обучающихся по специальности «Ядерные физика и технологии», познакомились с работой Калининской АЭС, с техническими характеристиками оборудования цехов, изучили принципиальную тепловую схему станции, освоили специфику производства электроэнергии на энергоблоках с реакторами ВВЭР (этот же тип реакторов лег в основу проекта АЭС-2006, по которому строится Белорусская АЭС), прошли занятия в технических классах и на полномасштабном тренажере.

— Безопасность АЭС напрямую зависит от квалификации персонала блочного щита управления. Для будущих работников АЭС это уникальный опыт – получить информацию от людей, которые непосредственно работают с оборудованием, познакомиться со спецификой работы АЭС», – отметил заместитель главного инженера по подготовке персонала – начальник учебно-тренировочного подразделения Калининской АЭС Григорий Хахулин.

Поскольку у нас в Беларуси пока что нет работающих станций, мы отправляем наших студентов на производственную практику в Российскую Федерацию. Эти поездки проходят ежегодно. Наши ребята посещают Ивановский государственный энергетический университет, Институт ядерной энергетики и технической физики в Нижнем Новгороде, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», а также АЭС и другие атомные объекты. Согласитесь, что готовить специалистов для атомной станции, ни разу не показав, что же это такое, – не совсем правильно. По вполне понятным причинам работу на настоящем реакторе студентам заменяет практика на тренажере, однако они возвращаются с новым опытом и собственным представлением о специфике своей будущей профессии», – отметил декан физического факультета Белорусского государственного университета, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, профессор Виктор Анищик.

Особое внимание в ходе обучения было уделено вопросам охраны труда. В обязательную программу практики также вошел обучающий курс по Производственной системе «Росатома».

В этом году студенты-атомщики уже третий раз едут в Удомлю.