Гродненец стал первым белорусом, взошедшим на вершину Австралии и Океании — Пирамиду Карстенс

Вадим Фролов продолжает cовершать восхождения на семь самых высоких вершин всех континентов планеты. После подъема на африканский Килиманджаро, на массив Винсон в Антарктиде и Эльбрус в Европе, Вадим забрался на пик самой труднодоступной и  экзотической вершины континента Австралия и Океания — Пирамиду Карстенс, которая находится в Папуа-Новой Гвинее.

Мы связались с Вадимом за несколько дней до восхождения. Он рассказал, что в Папуа-Новой Гвинее нестабильная политическая обстановка.

— Вооружённые папуасы обстреляли полицейских, в городе неспокойно, поэтому, когда мы заселялись в гостиницу, приехали полицейские, проверили документы, разрешения на восхождение и взяли расписки, что в случае нашей гибели полиция ответственности не несёт, — рассказал Вадим.

На этот раз на восхождение подобралась сильная группа, в которой были опытные альпинисты, в том числе и Александр Абрамов, на счету которого 8 покорений Эвереста.  В группе из 7 человек лишь двое не были на Эвересте.

Группа решила покорять пирамиду Карстенс без акклиматизации и зашла на высоту 4884 метра в субботу, 4 ноября. По традиции Вадим Фролов поднял над Океанией флаг Беларуси и своего родного Гродно.

Подробности экзотического путешествия, где путешественники окунулись в эпоху каменного века, читайте в одном из следующих номеров «ВГ».

Справка «ВГ»

Остров Папуа Новая Гвинея (второй по величине остров в мире после Гренландии) расположен в Юго-Восточной Азии. Он омывается водами Тихого океана с севера и востока-юго-востока, а также Индийского океана  с юго-запада. Ириан-Джайя — так называется западная часть острова Новая Гвинея. Эта территория, именовавшаяся ранее Нидерландская Новая Гвинея, была присоединена к Индонезии в 1963 г.  Высшая точка континента Австралия и Океания — Пирамида Карстенс, высотой 4884 метра.