Жаркое западное дерби: баннер с мешком денег, судейство и поражение хозяев

В субботу, 4 ноября в Гродно прошел 28 тур чемпионата страны по футболу. «Неман» на своём поле принимал брестское «Динамо». Западное дерби получилось горячим, но завершилось для «жёлто-зелёных» поражением со счётом 0:2.

Это был матч не просто за шесть очков, это была игра против конкурента за место под призовой тройкой. Победа увеличивала бы шансы гродненцев финишировать четвёртыми, а виктория гарантировала гостям подъём на несколько строчек вверх.

Дуэль западных городов получилась действительно жаркой и жару начали фанаты. Оба фан-сектора были заполнены больше, чем обычно. У «Немана» на помощь пришли хоккейные фанаты, брестчане же традиционно в большом количестве приезжают в Гродно.

Фанаты «Немана» в начале игры вывесили баннер, на котором изобразили два клуба: город с великой историей (Гродно) и мешок денег (Брест).


«Неман» здорово начал игру, подопечные Игоря Ковалевича показали хороший настрой и заряд на борьбу, но брестчане сбивали темп с помощью мелких фолов и постепенно отодвинули игру к чужим воротам и скоро открыли счёт после гола Фамейе. Любопытно, что гол в ворота бывшей команды вместе с игроками «Динамо» не праздновал воспитанник гродненского футбола Алексей Легчилин. Он просто стоял в центре поля.

После пропущенного мяча беды «Немана» только начались.  Алексей Легчилин в одном из единоборств ударил в голову камерунца Бебе. Футболиста «Немана» со стадиона увезла скорая помощь, а на поле появился Концевой.

Всю опасность, которую создал «Неман» за первый тайм — это два штрафных, которые были пробиты мимо ворот, и несколько дальних ударов. Не ушло вперёд в статистике и «Динамо».

Во втором тайме гости выглядели активнее, но вернуть интригу мог Рудик. После его удара вратарь «Динамо» перевёл мяч в перекладину. Это был самый верный момент для «Немана» забить мяч.

Но последнее слово осталось за Брестом. Милевский с паса Нехайчика сделал  счёт 2:0 в пользу гостей. Этот гол на послематчевой пресс-конференции обсуждал Игорь Ковалевич. По мнению главного тренера «Немана» во время взятия ворот Милевский нарушил правила на Абуне.


Тем не менее, «Динамо» берёт верх в западном дерби и перемещается на четвёртую позицию. «Неман» пока пятый. В следующем туре гродненцев ждёт выезд в Борисов, а затем домашний матч против «Шахтёра».