«Мёртвые туши»: как на птицефабрике скрыли массовую гибель кур

На птицефабрике «Красноармейской» в Кореличском районе скрывали сверхнормативную гибель кур и начисляли фиктивные зарплаты. О нарушениях на предприятии сообщили в Комитете госконтроля.

Иллюстрация случайна. Фото: naviny.by

Чтобы скрыть массовую гибель кур, на фабрике организовали хитрую схему. Линию по сбору яиц по документам «сломали» и организовали сбор вручную, силами работников. За это начислялись фиктивные деньги, за которые затем работники и якобы «покупали» мясо.

— Во время проверки некоторые из работников говорили, что не получали никакого мяса. Но один признался, что купил тонну мяса и законсервировал его. Проверить этот факт, конечно, невозможно. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы, — сказал начальник управления КГК Гродненской области Виктор Пивко.

У контролёров вызвала вопросы работа комбикормового цеха. Он работает без документов о вводе в эксплуатацию, за что фабрику привлекли к административной ответственности. Вместе с тем за 2016 год в цехе произвели 3,3 тысячи тонн комбикорма, в то время как в 2017 году — всего 406 тонн. Несмотря на собственное производство, фабрика закупила 1,3 тысячи тонн комбикорма. Тонна привозного комбикорма стоила 428 рублей, тонна собственного — 354 рубля.