Правила оплаты за отопление могут изменить

Плату за тепло по индивидуальным счетчикам могут сделать в Беларуси обязательной, сообщил журналистам начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищного хозяйства Андрей Ромашко.

Фото: nabludatel.net

— Сегодня принимается решение об обязательном использовании этих приборов в многоквартирных жилых домах, где они установлены, — передаёт слова Андрея Ромашко БелТА. — Это государственный интерес и политика в части экономии тепловой энергии.

В целом по стране доля многоквартирного жилищного фонда, где есть возможность поквартирного учёта потребления тепла, составляет около 10%. Однако пользуются ею менее половины из этих 10%.

В большей степени это связано с тем, что методика поквартирного расчёта предполагает добровольное участие потребителя в данных мероприятиях. То есть фактически собственники сегодня сами принимают решение — рассчитываться им по групповому прибору учёта пропорционально площади либо регулировать и оплачивать теплоэнергию по фактическому потреблению в каждой квартире. «С учётом того, что за обслуживание и расчёт индивидуальных приборов нужно вносить определенную сумму, а тарифы на тепловую энергию невысоки, экономический эффект для граждан не очевиден и они не стремятся рассчитываться по индивидуальным счетчикам», — пояснил представитель Минжилкомхоза.