«Никакого роста без моего ведома»: на семинаре у Президента обсудили тарифы на «коммуналку»

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны быть подъемными для народа, заявил Александр Лукашенко на республиканском семинаре, который прошёл в пятницу, 20 октября.

«Тарифы должны быть подъемными»

«Ставлю задачу для всех: с 2018 года проводим разовое повышение тарифов только на 5 долларов и в дальнейшем — никакого роста без моего ведома. Тарифы должны быть подъемными для народа. В этой связи правительству, Комитету государственного контроля поручаю детально проверить. И 1 января 2018 года утвердим тарифы решением Президента», — передаёт слова Александра Лукашенко пресс-служба.

Глава государства напомнил, что в Беларуси в начале года повышаются тарифы на ЖКУ на 5 долларов в эквиваленте и индексируются в увязке с ростом доходов населения. «Насколько мне известно, такое повышение уже произошло в январе 2017 года. Вместе с тем правительство, ведущее министерство, Министерство торговли в сентябре повысили тарифы на 8% и начинаете дальше пугать людей тем, что в декабре ещё увеличите на 10%. И это при том, что с ноября все объективно будут платить больше в связи с включением отопления. Это антинародный подход к делу. Так быть не должно. Это приведёт к значительному росту платежей, что несомненно вызовет негативный общественный резонанс. И по делу будет этот резонанс. Почему нельзя индексировать тарифы, скажем так, когда нет отопления, жировки легче? Хотя и это мы уже сделали. Не понимаю, вы, губернаторы, вместе с правительством кому хотите угодить — своим людям или неким международным организациям?», — сказал Президент.

О стопроцентном возмещении стоимости услуг

Он также особо подчеркнул, что нельзя будоражить население разговорами о стопроцентном возмещении стоимости услуг буквально с завтрашнего дня: «Это вопрос в том числе и политический. Спешка здесь недопустима. Мы посчитаем сначала тарифы точно, чтобы энергетики, те, кто воду подаёт, не жировали и не решали свои проблемы за счет населения. И тогда примем решение, когда будем выходить, и как будем выходить на стопроцентную оплату. Я убежден: когда мы очень точно посчитаем, уже с третьего захода, эти тарифы, то процент возмещения будет очень высоким. Может быть, и 90%», — отметил Глава государства.

«Мы ни под кого не должны подстраиваться. Не забывайте, что главный приоритет нашей социальной политики — это интересы людей, а не ведомств и различных международных структур», — сказал Президент.

Систему безналичных субсидий будут совершенствовать

Александр Лукашенко также поручил при необходимости усовершенствовать систему безналичных жилищный субсидий: «Правительству следует ещё раз изучить, как действует система безналичных жилищных субсидий, и в случае необходимости принять дополнительные меры по ее совершенствованию».

По его словам, ни один человек, ни одна семья, которые не имеют возможности оплатить ЖКУ, не должны оставаться без помощи государства: «Мы обязаны гарантировать поддержку любому, кто окажется в трудной жизненной ситуации. Именно с этой целью были внедрены безналичные жилищные субсидии», — сказал Президент.

ЕРИП не должен стать нахлебником

Александр Лукашенко констатировал, что система начисления субсидий недоработана, из-за чего не все нуждающиеся в государственной поддержке учтены. «Из регионов, от предприятий ЖКХ и граждан поступают многочисленные жалобы. Поэтому Национальному банку надо обратить пристальное внимание на работу созданной вами организации «Небанковская кредитно-финансовая организация «Единое расчетное и информационное пространство»». Недопустимо, чтобы эта структура стала еще одним нахлебником, посредником между государством и людьми и жировала за их счет», — подчеркнул Глава государства.

Подготовлено по материалам официального сайта Президента РБ.