Фестиваль короткометражных фильмов, прогулка на велосипедах или день рождения бонстиков — куда пойти в Гродно на выходных

Ближайшие выходные в Гродно обещают быть солнечными и богатыми на интересные мероприятия. Можно будет посмотреть лучшие короткометражные фильмы мира, отправиться на фестиваль сока или день рождения бонстиков, а девушки смогут ещё и совершить необычную прогулку по городу на велосипедах.

Иллюстрация случайна. Фото: nyam-nyamki.livejournal.com

Местом сбора прекрасных велосипедисток Гродно станет парк Жилибера. Девушек с двухколёсным транспортом будут ждать у скульптуры «Сердце» в 12:00. Пока участницы необычного заезда будут собираться, можно развлечься в хорошей компании, украсить велосипеды цветами и лентами, принять участие в конкурсе на лучшее маневрирование и устроить демонстрацию стиля. После этого участницы отправятся на велопрогулку по центру города, а по дороге устроят фотосессии на протяжении всего маршрута, который пройдёт по Советской улице, мимо драмтеатра и завершится на набережной Немана.

Бонстики из новой коллекции, танцевальный флешмоб и запуск космических шаров ждёт всех, кто придёт в парк Жилибера в субботу, 30 сентября. Здесь с размахом отметят день рождения бонстиков. Праздник обещает стать самым масштабным мероприятием с участием бонстиков и их поклонников. Торжества пройдут в один и тот же день во всех областных городах страны. Праздник начнётся в 14:00 и продлится до 17:00.

Проголосовать за лучший короткометражный фильм, увидеть триллер, драму и экспериментальную анимацию гродненцы смогут во время XX Манхэттенского кинофестиваля, который пройдёт в кинотеатре «Красная звезда» с 28 сентября по 1 октября. Среди участников программы этого года два номинанта престижного кинофестиваля Sundance — новозеландский фильм «Не навреди» Розанны Лианги и сирийская драма Mare Nostrum Рана Казказа. Впервые в фестивале примут участие фильмы из Грузии и Латвии, а любителей пощекотать нервы ждёт испанский триллер «По ту сторону», который получил приз зрительских симпатий на фестивале фильмов ужасов и фэнтези в Сан-Себастьяне. Приобрести билеты можно на сайте megamag.by и в кассах кинотеатров.

Обменяться книгами, журналами или блокнотами взрослые и маленькие гродненцы смогут во время книжного фримаркета, в субботу, 30 сентября, с 11:00 до 17:00, в детской библиотеке на улице Титова, 12. На мероприятии можно будет послушать громкие чтения рассказа Эммы Чичестер Кларк «Медведи книжек не читают» и принять участие в мастер-классе по созданию оригинальных закладок. Весь день в библиотеке проводится благотворительная мини-ярмарка в поддержку центра ПОРА: можно принести канцелярские товары и наборы для творчества, школьные принадлежности и развивающие игры — всё принесённое будет передано подопечным благотворительного центра.

Угадать сок на вкус, потанцевать и насладиться разными сортами смогут те, кто в субботу, 30 сентября, отправиться в агрогородок Квасовка. В парке отдыха у озера в 15:30 начнётся праздник сока. Гости смогут узнать, насколько разным бывает вкус яблочного сока, принять участие в мастер-классах и получить заряд позитива и хорошего настроения в конкурсах и на различных праздничных локациях.