Ректор купаловского университета Андрей Король возглавил БГУ

Ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Андрей Король стал ректором главного вуза страны — Белорусского госуниверситета. Согласие на назначение дал Президент в четверг, 28 сентября.

Фото: studlive.by

Андрей Король родом из Гродно. Окончил инженерный факультет ГрГУ. После выпуска четыре года проработал учителем в СШ №5 в Гродно. В 2010 году получил степень доктора педагогических наук. На должности ректора ГрГУ Андрей Король находился с марта 2013 года.

Новый ректор ГрГУ рассказал о кадрах, абитуриентах и общежитиях

Андрей Король возглавил БГУ 28 сентября. На этой должности он сменил еще одного выходца из Гродненской области — уроженца Вороново Сергея Абламейко. Он руководил вузом на протяжении 9 лет.

Кто станет новым ректором ГрГУ, пока неизвестно.

Белорусский государственный университет как ведущий вуз страны необходимо поднять на ступень выше, чтобы по своему содержанию он соответствовал чаяниям абитуриентов. Такую задачу поставил Александр Лукашенко, назначая Андрея Короля на должность. «В БГУ — я абсолютно согласен и с правительством, и с Администрацией Президента — надо навести порядок. Я очень надеюсь, что у вас там получится», — обратился Глава государства к новому ректору.

Он подчеркнул, что Андрей Король фактически является доверенным лицом Президента, но назначение связано не с этим. Говоря о персоналии нового ректора, Александр Лукашенко признался, что ранее не согласился его направлять на одну из предлагаемых в тот момент «чиновничьих» должностей в госаппарате. «Он еще нам на более важном участке должен послужить, и народу, и государству, подготовив хорошие кадры. Это ведущий вуз, — отметил белорусский лидер. — Очень надеюсь, что БГУ по своему содержанию будет соответствовать чаяниям людей, которые туда поступают. Потому что они считают, что БГУ — это верх всего. Это действительно так. Но содержание у нас немножко не соответствует. И вы с этим скоро столкнетесь».

Глава государства пообещал, что обязательно посетит вуз в следующем году, чтобы в том числе обсудить пути решения проблем, которые увидит Андрей Король, работая в новой должности, сообщает пресс-служба Президента.