Интерактивные стенды, дегустации и примерки модной одежды — что покажут на главной областной выставке достижений «Еврорегион “Неман-2017”»

В Ледовом дворце спорта соберут туристические компании, на открытой площадке откроется автосалон, легкоатлетический манеж займёт «реальный сектор».

Одновременно с ярмаркой пройдёт международный инвестиционный форум «Гродненщина на перекрёстке границ». Его тема: инициатива, инновации, инвестиции.

Более 150 предприятий и организаций станут участниками XIX Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион “Неман-2017”», пройдёт она 22–23 сентября.

В этом году демонстрация достижений будет с научным уклоном, свои разработки представят учёные гродненских университетов. Кроме белорусских стендов откроются стенды Подляского воеводства, китайского города Луннань, азербайджанской Габалы.

В рамках выставки 22 сентября пройдёт заседание рабочей группы по составлению досье «Августовский канал» для включения в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Отдельная тема на форуме будет посвящена перспективам сотрудничества между Гродненской областью и Подляским воеводством. Накануне, 21 сентября, состоится второе совместное заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Республики Коми.

Инвестиционный форум включает работу в секциях: «Инвестиции от науки к производству», «Транснациональное сотрудничество в рамках программ международной помощи», «Поиск новых форм и направлений в туристической сфере» и других.

Демонстрация продукции предприятий пройдёт на открытой и закрытой площадках ГУ «Центральный спортивный комплекс “Неман”», ярмарка туристических услуг «Гродненщина туристическая» — в ГУ «Гродненский центр олимпийского резерва по хоккею с шайбой». На открытой площадке будет представлена сельскохозяйственная техника, как крупногабаритная, так и для домашних, фермерских хозяйств. Откроется автосалон.

Самым экзотичным может стать павильон китайского побратима Гродно — города Луннань провинции Ганьсу. Собираются приехать представители электронного бизнеса, различных сельхозкооперативов и даже фруктово-овощной базы.

Обычных гродненцев ждут интерактивные стенды, дегустации и примерки модной одежды, предложения и скидки от туристических компаний, выставка мастеров, возможность посмотреть на достижения автопрома.

— Цель выставки — продемонстрировать экономический потенциал Гродненской области и отдельным моментом показать новые услуги и производства. Отличительная особенность этого года — разделение по двум направлениям: производство и туризм. Впервые на ярмарке появятся интерактивные стенды, посвящённые Году науки, — рассказал  генеральный директор УП «Гродненское отделение БелТПП» Мечислав Костюк. — Эффективность выставки и инвестиционного форума определяется не только количеством заключённых контрактов, основная цель — показать, оценить перспективы сотрудничества. Каждый гость имеет возможность пообщаться с руководителями предприятий напрямую, и многие крупные, уже реализованные проекты начинались с таких контактов. Например, несколько лет владелец литовской компании принимал участие в экономическом форуме на «Еврорегионе», а сейчас открыто производство по выращиванию и переработке мяса индейки в Лидском районе, ИОО «АРВИБЕЛАГРО» уже экспонент нынешней выставки. Некоторые резиденты СЭЗ «Гродноинвест» пришли благодаря нашему форуму. Второй раз собирается выставляться компания ООО «Белагротерминал» — крупный логистический центр в Сморгонском районе специализируется на переработке и производстве различных видов растительного масла.

Выставка открыта для посетителей 22 сентября с 10:00 до 18:00, 23 сентября — с 10:00 до 14:00.