В новом театральном сезоне в «драме» расскажут, как не платить налоги, а в «куклах» — чего нельзя делать детям

В драмтеатре покажут «Очень простую историю», а в «куклах» расскажут о приключениях Тина и Вики. Новый сезон открылся в гродненских театрах.

Фото из архива «ВГ»

Страсти, гротеск и «малые семейные преступления»

В драмтеатре публику ждёт много премьер. Одна из них — спектакль «Священные чудовища» по пьесе французского драматурга Жана Кокто — пройдёт в конце сентября. Постановщик Геннадий Мушперт перескажет одно из самых загадочных произведений автора. Зрители увидят, какие страсти бушуют за кулисами сцены.

Праздничный концерт, посвящённый 70-летнему юбилею драматического, готовят на 20 октября. Новогодний репертуар для самых маленьких пополнится постановкой Александра Глотова «Приключения с волшебным сундучком».

На конец марта – начало апреля запланированы сразу две премьеры. Сергей Куриленко поставит пьесу Николая Эрдмана «Самоубийца». Станиславский сравнивал её с нетленной классикой — гоголевским «Ревизором». Зрителей ждёт гротескный и эксцентричный рассказ о взаимоотношениях простолюдина и сильных мира сего. «Малые семейные преступления» от Геннадия Мушперта погрузят в диалог супругов, которые с помощью тонкого юмора и глубокого драматизма рассуждают о том, что такое любовь и семья.

Главный режиссёр представит ещё две премьеры. «Время и семья Конвей» по пьесе Джона Пристли — о нелепости жизни, о том, как погибают иллюзии молодости и разбиваются несбывшиеся мечты. А в декабре увидим комедию положений «Секс, любовь и налоги». Её лейтмотив — на какие хитрости идут люди, лишь бы не платить налоги и спать спокойно.

В начале лета попробует себя в качестве режиссёра актриса Оксана Машинкова. Она представит свою версию пьесы украинского драматурга Марии Ладо «Очень простая история». Получилась волшебная сказка о любви, в которой веселятся и печалятся, влюбляются и рожают, высказываются о жизни и смерти.

Куклы напомнят про пожарную безопасность

В театре кукол будет премьера спектакля Даниила Жюгжды «Приключения Тина и Вики». Это захватывающая история о том, чего нельзя делать детям, чтобы надолго оставаться здоровыми. Особый акцент — на пожарной безопасности. Спонсором постановки выступило МЧС.

К новогодним праздникам готовится спектакль «Сказка о волшебных часах» по мотивам произведений детского писателя Григория Ягдфельда.