Итоги презентации Apple: iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus, Apple Watch Series 3 и Apple TV 4K

Apple представила футуристичный iPhone X, iPhone 8 и 8 Plus со стеклянной панелью и другие новинки.

Фото: ria.ru

12 сентября состоялась одна из самых ожидаемых презентаций 2017 года. Генеральный директор компании Apple Тим Кук представил новые Apple Watch Series 3, Apple TV 4K, юбилейный и безумно дорогой iPhone X с безграничным экраном, а также iPhone 8 и 8 Plus. Мероприятие проходило в только что открывшемся Театре Стива Джобса, расположенном на территории инновационного кампуса Apple Park в Калифорнии.

В 2017 году умные часы Apple стали самыми популярными часами в мире, обогнав даже такие бренды, как Rolex, Fossil и Omega, так что компания продолжает обновлять эту линейку.

Главное нововведение в Apple Watch Series 3 — это встроенный LTE-модуль, с которым часы становятся независимыми от смартфона. Он позволяет не только пользоваться приложениями, требующими выхода в интернет, но даже принимать звонки. Также появилась поддержка Apple Music.

Внутри Apple Watch Series 3 установлен 2-ядерный процессор, беспроводной чипсет W2 и высотомер. Интересно, что в качестве антенны выступает экран часов — это позволило сохранить те же габариты, что и у Apple Watch Series 2.

Модельный ряд пополнится керамический версией в тёмно-сером цвете, а среди аксессуаров будет доступен спортивный плетёный ремешок.


Apple TV 4K: фильмы в ультравысоком разрешении

В новой телевизионной приставке Apple реализованы две самые трендовые технологии: поддержка ультравысокого разрешения 4K и расширенного цветового диапазона HDR. Соответственно, изображение станет ещё резче, насыщеннее и глубже.

Фильмы в 4K HDR будут доступны в iTunes по той же цене, что и HD, причём к ранее купленным HD-фильмам вы бесплатно получите версии в 4K HDR.

В роли аппаратной базы приставки выступает процессор A10X — тот же, что и в iPad Pro. Благодаря ему Apple TV 4K в два раза быстрее и в четыре раза мощнее, чем Apple TV предыдущего поколения.

iPhone 8 и iPhone 8 Plus: вместо s

Согласно логике Apple в этом году должны были выйти седьмые модели с буквой s в названии, однако новые iPhone стали «восьмёрками», хотя и являются традиционным апгрейдом iPhone 7.


Дизайн в точности повторяет предыдущее поколение, но задняя панель теперь стеклянная. Apple заявляет, что используется самое прочное в мире стекло. Что ж, блогеры проведут дроп-тесты и проверят. Теми же остались диагонали экранов: 4,7 дюйма у iPhone 8 и 5,5 дюйма у iPhone 8 Plus. Никуда не делась и защита от влаги и пыли по стандарту IP67.

Главная же инновация — это 6-ядерный чипсет A11 Bionic. Помимо 4,3 миллиарда транзисторов, в его состав входит разработанный Apple графический чип, поддерживающий Metal 2 Framework и методы машинного обучения.

Также A11 Bionic включает мощный процессор изображения, благодаря которому камеры «восьмёрок» могут быстро и точно фокусироваться даже в условиях недостаточного освещения и эффективнее бороться с цифровым шумом.

Но самая яркая фишка, которую новый процессор изображения сделал возможной, — это Portrait Lightning. При съёмке портретов технология позволяет изменять освещение в реальном времени на основе карты глубины, имитируя разнонаправленные источники света.

Улучшилась и видеосъёмка: iPhone 8 и iPhone 8 Plus могут снимать ролики в разрешении 4K с частотой 60 кадров/с и slo-mo в Full HD с частотой 240 кадров/с.

iPhone 8 оснащён 12-мегапиксельной камерой с оптической стабилизацией, а iPhone 8 Plus — двумя 12-мегапиксельными камерами с диафрагмой f/1.8 на широкоугольной и f/2.8 на портретной камере. Обе камеры iPhone 8 Plus также получили оптическую стабилизацию.

Огромное внимание Apple уделила дополненной реальности как новому сценарию использования камеры. Например, вы можете делать проекции созвездий на небо. Продемонстрирован новый тип многопользовательских игр, в которых события проецируются в реальный мир, так что участники не просто контролируют игру, а непосредственно в неё погружаются, взаимодействуя с физической действительностью.

Среди других фишек — технология True Tone, которая подстраивает цветовую температуру экрана согласно окружающему освещению, фронтальные стереодинамики и беспроводная Qi-зарядка. Последняя совместима со всеми зарядными устройствами, но Apple отметила Mophie и Belkin.


iPhone X: смартфон будущего

Именно его все и ждали — юбилейный iPhone. Как и iPhone 2G, «десятка» призвана определить курс развития смартфонов на следующее десятилетие. По крайней мере, так считают в Apple.


 

Будучи своего рода ответом на флагманы Samsung с безрамочными экранами, iPhone X создан на базе шасси из стали, имеет стеклянный задник и сплошной дисплей «от края до края». Конечно же, есть защита от влаги и пыли по стандарту IP67.

Экран Super Retina создан на основе 5,8-дюймовой OLED-матрицы с разрешением 2 436 × 1 125 точек и плотностью пикселей 458 ppi. Конечно же, пришлось отказаться от кнопки «Домой» и создать новые сценарии в пользовательском интерфейсе.

Чтобы разбудить iPhone X, достаточно прикоснуться к дисплею. Свайп снизу вверх — вернуться на домашний экран. Тот же жест, но с задержкой пальца открывает диспетчер запущенных приложений. Впечатляет!

Однако самое потрясающее — это система распознавания лиц Face ID, которая пришла на смену Touch ID. Достаточно посмотреть на iPhone X, и он тут же разблокируется. За таким простым действием стоит довольно мудрёная технология TrueDepth Camera System, которая использует инфракрасную камеру, алгоритмы машинного обучения и нейронные сети. iPhone X создаёт модель лица по 30 тысячам точек, умеет адаптировать её согласно физическим изменениям (скажем, вы отрастили бороду или сменили причёску) и может распознать лицо владельца даже в темноте.


Apple утверждает, что вероятность взлома Face ID равна 1 : 1 000 000, в то время как Touch ID — 1 : 50 000. iPhone X невозможно обмануть ни фотографией, ни даже объёмной маской.

Та же TrueDepth Camera System сделала возможным создание Animoji — «живых» эмодзи, анимация которых повторяет мимику пользователя.

Фотовозможности iPhone X такие же, как и у «восьмёрок», однако, благодаря TrueDepth Camera System, технология динамического локального освещения есть также и в режиме селфи.

AirPower: беспроводная зарядка

В конце презентации Apple анонсировала беспроводное зарядное устройство-коврик AirPower. Просто кладёте на него все Apple-девайсы, и они заряжаются!

Источник: Лайфхакер