В Лидском районе приготовят кашу из топора, а в Ошмянском — угостят домашним сыром

Попробовать домашний сыр или узнать, секреты приготовления каши из топора гродненцы смогут, если на выходных отправятся в небольшое путешествие по районам области.

Иллюстрация случайна. Фото: stolica-s.su

Попробовать деревенский домашний сыр и узнать секреты его приготовления можно будет на празднике сыра «Деревенский сыровар», который пройдёт в агрогородке Жупраны Ошмянского района в субботу, 19 августа.

Гостей праздника ждёт ярмарка домашних сыров, во время которой можно будет продегустировать разные сорта сыра. Кроме того, деревенские сыровары раскроют семейные секретные рецепты по созданию натуральных сыров на любой вкус: твердых и мягких, плавленых и творожных, сулугуни и брынзы. Мастера расскажут, как приготовить сырные лепешки с разными приправами и наполнителями.

На празднике можно будет попробовать не только сыры, но и другие блюда — на кемпинг-площадке гостей угостят ухой и шашлыками.

Во время праздника будет работать «Улица мастеров», где можно будет купить продукцию ремесленников, сувениры и принять участие в мастер-классах. Для детей будет работать «Домашний мини-зоопарк», подготовлена развлекательная программа с концертом местных творческих коллективов и исполнителей, играми и конкурсами. Начало в 16:00.

Праздник в честь одного из самых необходимых в быту предметов — топора — пройдёт в агрогородке Тарново Лидского района в воскресенье, 20 августа.

Во время праздника, который развернётся у местного Дома культуры, гостей ждёт конкурс лесорубов, мастер-классы от работников Фальковичского и Дитриковского лесничеств, которые продемонстрируют навыки в распиливании бревен, умение колоть дрова и забивать в колоду несколько гвоздей одновременно. Мастера покажут, как разрубить топором спичку, заточить берёзовый кол и даже нашинковать с помощью топора капусту для щей. На празднике можно будет увидеть выставку деревянных изделий, поучаствовать в конкурсах и даже угоститься вкуснейшей кашей из топора, рецепт которой знают только работники филиала «Тарновский Дом культуры».

Начало праздника «Працавітая сякера» в 15:00.