За убитую косулю сел в тюрьму

Семь месяцев тюрьмы, штраф 1,2 тысяч долларов и конфискованная машина — так закончилась нелегальная охота на косулю для одного из охотников-«нелегалов» из Мостов.

Иллюстрация случайна. Фото: moreamuebles.com

В конце марта этого года трое охотников возле деревни Ланцевичи Мостовского района подстрелили косулю. Когда их заметили егеря лесхоза, они скрылись с места преступления, но через сутки были найдены в коттедже на окраине Мостов.

В доме одного из охотников был обнаружен арсенал оружия: кроме трех зарегистрированных ружей, были найдены и нелегальные — винтовка ТОЗ и винтовка Мосина с 322 патронами к ней. В отношении хозяина дома возбудили два уголовных дела — за незаконную охоту и незаконные действия в отношении нарезного оружия и боеприпасов.

В итоге суд приговорил мужчину к семи месяцам исправительной колонии и штрафу в размере почти 2,3 тысяч рублей. Кроме того, у него конфисковали личный автомобиль «Нива» — на нём охотники устроили ночное «сафари». Двое других браконьеров добровольно возместили нанесённый вред в размере 2 760 рублей и заплатили по 1000 рублей штрафа.