«Бар на Телеграфной» продадут с аукциона

Заведение бывшего руководителя «Консента» продадут на ауцкионе, а деньги пойдут на возмещение ущерба обманутым дольщикам.

Фото: Наталья Корнеева

Как сообщает пресс-служба УВД Гродненского облисполкома, в июне 2017 года вступило в силу решение суда, по которому право собственности на «Бар на Телеграфной» признается за бывшим владельцем СООО «Консент» Андреем Лущем. Здание бара будет оценено и выставлено на торги.

Принимать решение об организаторе торгов будет Управление по Гродненской области Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами при Президенте РБ. Выступить посредником могут как гродненские, так и столичные организации, занимающиеся продажей имущества.

Напомним, процесс по уголовному делу Андрея Луща начался в мае 2011 года. В сентябре 2013 года суд приговорил бывшего владельца «Консента» к трём годам лишения свободы с конфискацией имущества. Мужчина не по назначению израсходовал почти 660 млн неденоминированных рублей, принадлежавших дольщикам. Всего по делу проходило 200 потерпевших. Однако супруга обвиняемого написала в суд заявление с просьбой исключить всё имущество, подлежащее конфискации (в том числе и «Бар на Телеграфной»), из-под ареста и обращения в доход государства. В связи с этим производство о возврате долгов было приостановлено.

Справка «ВГ»

«Бар на Телеграфной» был построен в начале 1970-х и поначалу не имел названия. Но после ремонта в 2000-х заведение получило название, данное ему гродненцами, сохранившееся до сих пор. В октябре 2016 года бар закрылся на ремонт, но к работам так и не приступили.