В Ольшанку поедут бесконтактные троллейбусы

С открытием шестиполоски изменятся маршруты автобусов, а к концу года по ней пустят бесконтактные троллейбусы, рассказал на встрече с жителями микрорайона председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.

Фото из архива «ВГ»

— Прошли переговоры на поставку машин, практически определились с финансированием. Затягиваются сроки изготовления. Будем надеяться, троллейбусы будут в этом году, как нам обещает руководство Белкоммунмаша. Они поставят нам пять таких машин, что позволит открыть ещё один маршрут, — рассказал мэр.

Он также попросил не ждать пуска новой дороги и уже в августе определить, какие автобусы по каким маршрутам поедут, и решить вопрос со школьным транспортом.

— К 1 сентября мы постараемся организовать более удобные маршруты для родителей. Но чисто школьные автобусы пустить нельзя — это совсем другой порядок: там должны быть ремни безопасности, нужны сопровождающие, учителя, — пояснил директор ОАО «Автобусный парк города Гродно» Николай Древило.

Есть вопрос и по остановкам — их не хватает на Отечественной улице в Южном-3 и Южном-5. Чтобы их сделать, по словам директора автопарка, нужна разворотная площадка.

— Проработаем эскиз, сколько надо финансов, заложим в бюджет и с нового года такую площадку начнём оборудовать, — пообещал мэр.