В Ольшанке появится ещё одна школа

Осенью в микрорайоне начнут возводить фундамент новой школы. Сдать её в эксплуатацию планируется к 2018 учебному году, рассказал на встрече с жителями Ольшанки председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.

Фото из архива «ВГ»

Сегодня в микрорайоне живёт примерно 5000 детей в возрасте до шести лет, около 2700 — в возрасте от 3 до 6 лет, почти 4700 — от 6 до 18 лет. В этом учебном году единственная в Ольшанке школа примет более 3000 детей. Около двух тысяч детей будут ездить в другие микрорайоны.

— Принято решение строить здесь школу, — пояснил мэр города.

За основу взяли проект минской школы в Каменной Горке, частично внедрили типовой проект могилёвской. Школа рассчитана на 44 класса и должна вместить более трёх тысяч учащихся. Она расположится в районе улиц Огинского и Отечественной. Проект находится на экспертизе, с сентября его планируют включить в программу строительства, если будут деньги, рассказал Анатолий Врублевский.

— В сентябре–октябре нужно начать возводить фундамент. Хотелось бы, чтобы к 1 сентября 2018 года школа вошла в эксплуатацию, — отметил Мечислав Брониславович.