Школам не хватает физруков и математиков: Госконтроль проверил образование

В детских садах не хватает воспитателей, бухгалтер сама решала, сколько кому начислять зарплаты, а директор на деньги для ремонта школы купил мебель в свой кабинет.

Фото: meest-online.com

— Ежегодная потребность учреждений образования в педагогах — 730–850 человек. При этом больше всего не хватает педагогов Островецкому району (74 чел.), Ленинскому району Гродно (69 чел.) и Слонимскому району (60 чел.), — рассказала начальник управления контроля бюджетно-финансовой сферы и госорганов Комитета госконтроля Гродненской области Татьяна Слабыш. — Больше всего не хватает воспитателей дошкольного образования, в школах — учителей иностранных языков, физической культуры, математики.

В то же время не все молодые специалисты спешат трудоустроиться. Как выяснилось, в 2016 году по различным причинам рабочие места не заняли 100 выпускников. Годом ранее до работы не «доехали» 124 специалиста.

От копеек до рублей

Три года бухгалтер отдела образования, спорта и туризма Волковысского района перечисляла себе часть зарплат сотрудников сферы образования. Она недоплачивала суммы от 14 копеек до 140 рублей, и в итоге насобиралось 2,7 тысячи рублей. В отношении специалиста завели уголовное дело.

Уголовным делом закончилась история одного из руководителей Гродненского профессионального электротехнического колледжа. С декабря 2015 года по март 2017 года он за деньги принимал у студентов курсовые — восемь заочников заплатили суммарно 440 долларов и 90 рублей.

Куда идут деньги на ремонт

По материалам итоговой коллегии комитета госконтроля по Гродненской области выяснилось, что при подготовке к 2015/2016 учебному году в СШ № 2 Волковыска 4 тысячи рублей были потрачены на мебель для кабинетов директора школы и его замов. При этом в школе нужно было заменить старые окна. Правда, приобрели спортинвентарь на… 40 рублей.

В Гродненском государственном колледже коммунального хозяйства два года модернизируют вентиляцию в столовой, а студенты ходят за горячими обедами в соседнюю школу. Срочно нужен ремонт пищеблоков СШ № 2 и 3, требуется капремонт в гимназии № 6 в Гродно. В столовой «Дошкольного центра развития ребенка № 2 г. Дятлово» капремонт пищеблока не проводили более 30 лет.

Кстати

За прошлый год санслужбы 29 раз изымали в учреждениях образования области недоброкачественные продукты общим весом 132 кг. Кроме того, 27 раз из-за неудовлетворительного содержания закрывались на генеральную уборку пищеблоки и цеха. А в 46 случаях были обнаружены бактерии группы кишечной палочки — пробы брались с поверхностей посуды и оборудования, а также с рук персонала кухонь.

Справка «ВГ»

Госконтроль в 2017/2018 учебном году рекомендовал провести оптимизацию учебной сети области — закрыть 9 и реорганизовать 18 учреждений образования. Это сэкономит 913 тысяч рублей, которые затем могут быть направлены на покупку учебников и инвентаря.

По результатам проверки было возбуждено 7 уголовных дел, 18 человек привлечено к административной ответственности, а к дисциплинарной — 205 человек, в том числе 6 лиц освобождены от занимаемых должностей.