Попасть на приём к врачу жителям Ольшанки станет легче

Чтобы попасть на приём к врачу, сдать анализы или пройти ЭКГ, жители Ольшанки едут в центр города. Сейчас в микрорайоне одна детская амбулатория, да и та загружена. Планируется построить ещё одну на первом этаже в новом доме, сообщил во время встречи с жителями микрорайона председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.

Фото: neo-vita.ru

Строится амбулатория для взрослых на 70 посещений в смену. Там будут работать по принципу врача общей практики подготовленные специалисты. Они могут проконсультировать за невролога, лора, офтальмолога. Ещё будут гинеколог, забор крови, небольшой физиокабинет, оборудование для снятия ЭКГ. Открыть её планируют ко дню города.

— В этом году также откроется поликлиника на 650 посещений в смену на Вишневце. Она может обслужить до 50–60 тысяч жителей. Там будут обслуживаться и жители Ольшанки. В новом здании — женская консультация, детское отделение, рентген, УЗИ, физиокабинет. В перспективе такая же поликлиника появится и в Ольшанке, — рассказал главврач Гродненской центральной городской поликлиники Александр Романчук.

— Строительство должно быть начато, когда население микрорайона приблизится к 40 тысячам жителей, — отметил Мечислав Гой.

По словам директора УКС горисполкома Анатолия Врублевского, поликлиника на 650 посещений в смену обеспечит все 23 квартала. Она может обслуживать около 60 тысяч жителей.

К слову, сейчас по генплану в микрорайоне должны быть две поликлиники на 400 и 650 посещений. Вместо одной из них хотят построить дом. Однако жители против. По их мнению, участок слишком маленький, не соблюдены строительные нормы, и лучше там разбить парк.

— Жители Ольшанки не хотят этого дома или жильцы соседнего дома? Есть нормы градостроительства, генплан и план уплотнения города. Должны быть веские аргументы, почему нет. Давайте мы приостановим строительство и ещё раз обсудим, — говорит Мечислав Брониславович.