Супердед: как гродненский пенсионер к «железу» пристрастился

Сергей Георгиевич Полетаев — ярый поклонник железа и силового тренинга. В 66 лет в становой тянет 180 кг при весе в 82 кг. Даже летом его регулярно можно встретить в тренажёрном зале. Он не перестаёт заниматься пауэрлифтингом — спортивные цели вдохновляют.

Вытянул 230 кг

Работал водителем, сварщиком на «Белкарде». В молодости увлекался тяжёлой атлетикой, стал кандидатом в мастера спорта. Личные рекорды: в рывке — 120 кг, в толчке — 152 кг. Это при личном весе 82,5 кг. Закончил из-за травм. Пошли проблемы с локтями, коленями.

— Однажды попробовал после тренировки сделать становую тягу — после приседаний всех, после обычной работы, — вспоминает Сергей Георгиевич. — Думал, сделаю 200 на 4 — пошло легко. Поставил 210 — опять легко пошло. 220 поставил и сделал два раза. Потом было 230 кг. Тогда казалось слишком медленно. Это сейчас я понимаю, что иначе с такими весами не справишься. На свежие силы 250 точно вытянул бы.

Но это всё было пятьдесят лет назад! А теперь, казалось бы, куда тяжести тягать? Но нет — он живое доказательство того, что регулярные занятия физкультурой могут существенно продлить возможности человека. Само собой, что это пришло не вдруг. Не курит уже двадцать лет.

— Курение вроде бы жизни не мешает, — говорит. — Вроде не бегаешь, а всё равно какой-то ком стоит. А когда занимаешься, это сильно сказывается.

Сварил штангу и гантели

В Гродно долгое время занимался самостоятельно. Профессия сварщика и золотые руки помогли — сделал необходимые снаряды и приспособления: перекладину, штангу, гантели. Девять лет назад пришёл в клуб «Ювента». Тренировки начинал с упора на базовые упражнения, в основном приседания и становую тягу.

— Теперь сложно представить свою жизнь без тренировок. Мне без этого просто скучно. Ничего особо не поменялось, но организм постоянно требует быть в тонусе. Я когда долго не хожу, закисаю и плохо себя начинаю чувствовать, нет «напруги», — улыбается Сергей Георгиевич.

Тренировки у него всегда продуманы, не просто посещение тренажёрного зала. Он придумывал новые упражнения, сам делал для них приспособления. Ну а веса, с которыми занимается, не подвластны большинству тренирующихся. Например, одно из любимых его упражнений — «столбик», удержание веса на римском стуле. Рабочий вес — 150 кг. Бывало и больше. Или удержание штанги для укрепления силы хвата. Несколько лет назад было 300 кг, между прочим. А жим в платформе делал с 600 кг.

И, конечно же, его занятия не оставляют равнодушными окружающих.

— Если уверен, что дам правильный совет, я его даю. Но я не всегда уверен, что правильно могу подсказать. В тяжёлой атлетике мог бы поправить, в тяге подсказать, а в остальных упражнениях — не дока.

Быть похожим на Вербицкого

С того момента, как стали проводить соревнования для любителей, стало ещё интереснее — можно ставить и спортивные цели. Появился стимул ходить в зал регулярно. Гродненец не скрывает, что хочет потянуть заветные 200 кг, и нисколько не сомневается, что это возможно. Есть хороший пример — известный белорусский «супердед» Михаил Вербицкий, одногодка Полетаева. В отличие от Сергея Георгиевича, никогда не переставал заниматься и в свои 66 лет при весе 100 кг тянет 300 кг.

А в остальном наш герой — обычный пенсионер. Летом строит теплицу. В школьный сезон водит внука на хоккей. По праздникам или в выходной с женой могут посидеть за бутылкой красного вина. О своей уникальности и слышать не хочет. Однако люди его возраста ни с того ни с сего вряд ли смогут тягать такие же веса. Скорее это вредно и опасно. По мнению Полетаева, должен быть предыдущий опыт, тогда «спящие» мышцы «вспомнят» нагрузки. Но заниматься с лёгкими весами — почему бы и нет?