Деревянная с выступами — в Минкультуры решили, как восстановить стену Коложи

Обветшавшую деревянную стену Коложской церкви заменят на деревянную с имитацией колонн. Решение приняли на совещании в Министерстве культуры во вторник, 18 июля.

Фото из архива «ВГ»

Встречу провёл заместитель министра культуры Александр Яцко. Для проекта по замене деревянной стены два варианта представил главный архитектор института «Гродногражданпроект» Александр Захарчук.

Оба варианта были из дерева. Выбрали первый из них — стену с несколькими пилястрами, вертикальными выступами, похожими на колонны. Во втором варианте отсутствовали выступы на гладкой стене. В течение двух недель выбранный вариант будут детально дорабатывать, подбирать подходящий оттенок. Похоже, что он будет из гаммы бежево-коричневых цветов. Ожидается, что для замены используют белорусскую сосну.

Существующую несущую деревянную конструкцию планируют сохранить. Нижний сгнивший уровень заменят новым деревом. Восстановят фундамент там, где он развалился. Поставят новые полуовальные окна, заменят двери.

— Когда мы вскрыли стену в двух местах, то увидели, что её можно оставить. Конструкторы дали заключение, что она выдерживает, — говорит Александр Захарчук. — Конечно, её надо будет выровнять, придать ей форму. Вероятно, её сделали в 1950–60-х из стропил старых домов, а не из срубов. Потом возникли два дополнительных слоя, не несущих.

Старую деревянную обшивку собираются разбирать, а новую пропитают специальной защитой от влаги и вредителей, покрасят.

Напомним, весной этого года в очередной раз заговорили о необходимости заменить деревянную стену Коложи из-за её плохого состояния. Обсуждались варианты из газосиликата со штукатуркой и из дерева. К слову, деревянная стена появилась как временная после того, как половина церкви в 1853 году упала в Неман. Как выяснилось, позже её не раз заменяли, добавляли слои.

Из фонда Президента Беларуси по поддержке культуры и искусства выделено более 190 тысяч долларов на строительные работы по сохранению культурных объектов в Гродно и деревне Крево Сморгонского района. Ожидается, что из 369 834 рублей около 200 тысяч пойдёт именно на гродненскую церковь.

Коложу ждут противоаварийные работы — в церкви XII века могут построить стенку из газосиликатных блоков