За июнь в Гродно безработных стало меньше, а вакансий — больше

Ситуация на гродненском рынке труда остается благополучной: за первый летний месяц количество официально зарегистрированных безработных уменьшилось более чем на 150 человек. Стал шире и список предлагаемых вакансий — правда, это можно связать с повышением спроса на сезонные работы.

Фото: kchr-inform.ru

На 1 июля этого года на учёте в управлении по труду, занятости и соцзащите Гродненского горисполкома значилось 1550 безработных. Месяц назад этот показатель был на 153 человека больше. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,9% от числа экономически занятого населения города.

Расширился и список вакансий. Если в начале июня работу можно было выбрать из 1679 предложений, то месяц спустя — выбирать можно уже из 2120 вакансий. Как пояснили в городской службе занятости, расширение банка вакансий продиктовано в том числе и летним периодом, когда работодателю требуются временные рабочие на сезонные работы.

Таким образом, на одно рабочее место на 1 июля претендовало 0,7 безработных. Кстати, больше всего сейчас нужны продавцы и контролеры-кассиры, повара, санитарки, врачи, медсестры, а также педагоги и инженеры. С начала года с помощью городской службы занятости работу нашло 3512 человека.