Марафонцы прошли регистрацию, а чемпион прошлого года готов повторить своё достижение

В субботу, 8 июля, в Ледовом дворце прошла регистрация участников трансграничного марафона дружбы «Гродно — Друскининкай», который стартует в воскресенье, в 8 утра.

Все, кто собирается выйти на старт, прошли проверку у доктора, заполнили необходимые бланки, получили номера, майки с логотипом марафона и буклеты со всей необходимой информацией.

Титул прошлогоднего победителя приехал защищать Сергей Украинец. Парень во второй раз приехал на марафон и готов снова бороться за победу. Сергей осторожен в прогнозах и говорит, что важным фактором в воскресенье будет погода. Результат может быть выше, если погода будет нежаркая.

Сергей Украинец (слева) и Алексей Чемоданов (в центре)

Кроме украинца Украинца фаворитом в забеге будут могилевчанин Юрий Каптеров, а также Геннадий Жаворонок из Жодино. Возможно, что на старт выйдут гродненские спортсмены, например, Игорь Тетерюков, однако его в базе регистрации пока нет.

К марафонской дистанции готов лидер гродненского клуба Run4fun Алексей Чемоданов. 3 июля в Барановичах ребята разменяли полумарафон, а сейчас готовятся пробежать 42 километра. К слову, в пролом году Алексей Чемоданов был шестым.

Как рассказал один из организаторов соревнований, директор Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва Андрей Бойша, в отличие от марафонов прошлых лет на этот раз для спортсменов не будут делать водную завесу, так как синоптики передают пасмурную и дождливую погоду.

На дистанции из Гродно в Друскининкай для спортсменов будут организованы пункты питания. Таможенный и пограничный контроль атлеты пройдут перед стартом прямо на территории ЦСК «Неман».

Стартовый пистолет выстрелит в 8 утра, а в Друскининкае победителя будут ожидать через два с половиной часа. Все участники марафона на финише получат памятную медаль, дизайн которой каждый год является оригинальным.