Результат уходит на второй план — как гродненские атлеты переживают смену поколений

С 4 по 6 июля Гродно принимал чемпионат Беларуси по лёгкой атлетике. По итогам соревнований наша область заняла второе общекомандное место, уступив спортсменам из Бреста. Впрочем, несмотря на отсутствие некоторых ведущих атлетов — Ивана Тихона, Павла Борейши и Виктории Кушнир, молодые гродненцы навязывали борьбу практически во всех видах программы.

Без Тихона и Борейши, но с Логишем и Ван Йоном — стартовал чемпионат страны по лёгкой атлетике

Второй день программы испортила погода. Вечером над стадионом лил дождь, поэтому бег с барьерами, толкание ядра и прыжки в длину проходили в непростых погодных условиях.

Самое интересное проходило в секторе для толкания ядра, где выступала Алёна Дубицкая.

Лишь в пятой попытке она отправила ядро за 17 метров и, казалось обеспечила себе золотую медаль, однако в заключительном броске её опередила брестчанка Юлия Леонюк.

В заключительный день соревнований самыми зрелищными получились эстафеты 4х400 метров у мужчин и женщин. Гродненские ребята во главе с Яном Сломой выиграли финал, а девушки в своем забеге заняли второе место. В итоге гродненцы набрали 388,5 баллов — на 9 очков меньше, чем у Бреста.

Одним из героев нынешнего чемпионата стал Ян Слома. На недавнем командном чемпионате Европы в Лилле молодой атлет боролся за пятерку сильнейших, а в Гродно стал чемпионом в эстафете и на дистанции 800 метров. В Лондон бегун не поедет, а будет выступать на молодёжном чемпионате Европы в Быдгоще.

— Эти старты позволили провести генеральную репетицию перед чемпионатом Европы. Рад, что удалось проявить характер в Лилле и попасть в пятёрку, — объяснил Ян. — На чемпионате Беларуси на меня оказывалось давление, поэтому здесь, в Гродно, было полезно проявить борьбу и привыкнуть к соперникам.

Едва не добралась до рекорда Беларуси в прыжках с шестом Ирина Жук. На домашнем чемпионате она прыгнула на 4 м 55 см, но личный рекорд спортсменки достигает 4 м 60 см

— В первую очередь я настраиваюсь на высоту, а не на сами соревнования. Конечно, мне очень нравится бороться с сильными титулованными спортсменками, они подстёгивают — делится впечатлениями Ирина. — На чемпионате мира в Лондоне я буду счастлива, если выйду в финал и конечно буду стараться улучшить личный результат.

Тем не менее, домашний чемпионат для гродненской команды можно считать успешным. Состав атлетов постепенно обновляется и происходит смена поколений. По мнению начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олега Андрейчика этот процесс успешно продолжается с 2015 года.

— За последние несколько лет состав обновился примерно на 40 %, но наши молодые спортсмены постепенно выходят на первый план и показывают хорошие результаты, — уверен Олег Андрейчик.

Председатель белорусской федерации атлетики Вадим Девятовский остался доволен организацией чемпионата в Гродно и поблагодарил властей за работу.

— Гродно в очередной раз оправдал все наши ожидания. Весь город был в афишах чемпионата, лицом которого стал Иван Тихон. Это №1 не только у вас в Гродно, но и во всей стране. Жаль, что ему не удалось выступить, но, дай Бог Ивану выступать еще 20 лет, — сказал Девятовский. —Чемпионат показал, что у нас в стране есть резерв и хорошие перспективы на Олимпиаду в Японии.

Алексей Ничипор (толкание ядра)

Андрей Скобейко (3 место прыжки в высоту)

Никита Яковлев (бег на 400 м и 400 м с барьерами)

Справка «ВГ»

Гродненские атлеты ставшие чемпионами Беларуси

Виталий Трус (метание диска)

Артём Логиш (5000 м)

Артём Логиш (1500 м)

Павел Мелешко (метание копья)

Юлия Король (800 м)

Ян Слома (800 м)

Владислав Чемармазович (прыжки в высоту)

Ирина Жук (прыжки в высоту)

Алексей Ничипор (толкание ядра)

Анастасия Маслова (метание молота)

Александр Ляхович (спортивная ходьба на 20 км)