Музыка, фейерверк и пробки — как закончилось празднование Дня Независимости в Гродно

Вечером 3 июля главной площадкой праздника стал Курган Славы где по примеру недавнего Дня Победы установили сцену, пригласили музыкантов и устроили фейерверк.

Хэдлайнерами Дня Независимости в этот вечер стали ребята популярной группы Litesound, которые исполнили перед гродненской публикой в том числе и свои новые песни. За несколько часов до выступления лидеры коллектива Дмитрий и Владимир Карякины дали интервью «Вечёрке», в котором рассказали о скандале на «Евровидении», собственном райдере, а также признались, почему Гродно для них не чужой город. Материал читайте в свежем номере «Вечернего Гродно».

После них на сцене выступали артисты проекта Mikitа, которые до 23 часов развлекали публику известными хитами белорусских, российских и зарубежных исполнителей.

Традиционно концерт завершился акцией «Споём гимн вместе», после которой над одним из склонов Кургана Славы вспыхнул салют. Спустя несколько мгновений в небо взлетели залпы настоящего фейерверка, который продолжался около 10 минут.

На этом программа праздника завершилась, а улица Белуша на 40 минут превратилась в транспортный коллапс. Дело в том, что из-за закрытия проспекта Космонавтов парковки возле «Алми» и «Материка» оказались единственными местами, где можно было оставить автомобиль — соответственно и выезды с парковок стали для водителей своеобразным бутылочным горлышком, ведь выехать можно было только на Белуша и улицу Восточную.

К слову, многие гродненцы, памятуя о пробках в День Победы, решили не ехать на Курган Славы, а наблюдали за салютом с более привычных мест — набережных Немана и улиц Горновых и Дарвина. Фейерверк было видно так же, а добираться домой — удобнее.