Приехала из Франции, чтобы увидеть Гродно, где был губернатором её прадед

В первый день июля, наш город посетили необычные гости. Правнучка Гродненского губернатора Елена Световидофф вместе с мужем приехали из Франции, чтобы посмотреть где занимал пост губернатора её прадед Вадим Шебеко. 

Елена Световидофф и ее муж Сергей — дети эмигрантов. В начале ХХ века их предки уехали из Российской империи. Но на протяжении уже трех поколений, в их семье продолжают обучать детей русскому языку.

Французские гости решили побывать в городах, где служили или работали их предки. К нам иностранцы добирались в Гродно на машине и в субботу гуляли по городу. Экскурсию для них провёл гродненский историк Андрей Вашкевич, который показал места, связанные с губернатором Вадимом Шебеко и подарил гостям книгу «Губернскi Гродна», в которой можно найти информацию про генерал-майора Шебеко.

— Он занял пост в тяжелое время, в 1913 году, а уже через год началась Первая мировая война, — рассказывает правнучка Елена. — Уверена, что на протяжении всего времени правления он решал по большей части именно военные вопросы.

Французы увидели место, где был Софийский собор или как его сейчас называют, Фара Витовта.

—  В храме их прадед посещал церковную службу вместе с императором Николаем II, — рассказал историк Андрей Вашкевич. — Ещё расскажем гостям о сгоревшем доме губернаторов, где он бывал, а также о решении построить первый кинотеатр, — в общем всё, что происходило в Гродно во время службы Вадима Шебеко.

После Гродно они отправятся в Эстонию, чтобы отыскать следы родственников мужа, а оттуда на пароме вернутся домой.

Справка «ВГ»

Прадедушка Елены — Вадим Шебеко  был Гродненским губернатором с 1913 по 1916 годы. До этого он служил в Кавалергардском полку, работал военным агентом в США и Германии.  Умер в Париже в возрасте 79 лет 12 ноября 1943 года.

Начав с чина камер-паж в 1883, он дослужился до генерала-майора в 1913. О его деятельности в Гродно потомкам мало что известно. Кстати, мать Вадима Шебеко — Мария Ивановна Гончарова была племянницей Натальи Гончаровой — жены Александра Пушкина.