Принять нельзя уволить: гродненские предприятия в мае увольняли чаще, чем принимали на работу

В мае в организациях Гродненской области потеряло работу 6 990 человек, однако трудоустроили при этом на 2 206 человек меньше (или на 31,6 %). Так высоко показатель соотношения принятых-уволенных не поднимался с начала года.

Фото: legionfg.ru

По данным Главного статистического управления Гродненской области, еще в апреле количество принятых на работу было меньше количества уволенных на 16,2 %, а спустя месяц этот показатель вырос почти вдвое.

Самый ощутимый отток работников в мае почувствовала сфера образования — там численность трудоустроенных рабочих была меньше численности уволенных на 67 %. В отрасли «Снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом» — на 58,6 %, а в сфере «Творчество, спорт, развлечения и отдых» —  55 %.

В лидерах по притоку новых работников — «Предоставление прочих видов услуг». Тут нашел работу 71 человек, а потеряло — 33. Число нанятых на работу рабочих в сфере «Информация и связи» на 56,7 % превысило число уволенных, а в сфере услуг по временному проживанию и питанию — на 46,5 %.

К слову, в целом по стране за май белорусские организации уволили 62,6 тысяч работников, приняв на работу при этом на 14,4 тысяч (или на 13 %) меньше.