На Ольшанке окрыли новый детский сад

Третий детский сад на Ольшанке торжественно открыли во вторник, 27 июня.

Дошкольное учреждение рассчитано на 230 детей, но к 1 сентября за счёт оптимизации детских групп и перепрофилирования помещений количество мест планируют увеличить до 340 человек.

В садике есть бассейн, компьютерный класс, тренажёрный, физкультурный и хореографический залы. На детских площадках уложено специальное мягкое покрытие. С детьми будут работать дефектолог и педагог-психолог.

— Этот детский сад, конечно, не снимает всю нагрузку в Ольшанке. Ещё один планируем построить к концу этого года — это будет 75 процентов от необходимого, — сказал председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой. — В 2018 году здесь появится ещё одно дошкольное учреждение, которое полностью закроет потребности Ольшанки.

Кроме того, в сентябре в микрорайоне, где уже живёт 27 тысяч человек, начнут строить новую школу на 3 тысячи учеников. Пока же городские власти планируют вместе с администрацией автобусного парка пересмотреть маршруты автобусов из Ольшанки в другие районы, чтобы детям в новом учебном году было удобно добираться в школу.

Мечислав Гой также сообщил, что к Дню города, 23 сентября, на Ольшанке откроют амбулаторию на 40 посещений в смену, а также запустят транспорт по шестиполосной дороге.

В тему

Детские сады уплотнят

Начальник отдела образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома Андрей Семанчик отметил, что в детских садах к 1 сентября дополнительно создадут 184 места, из которых 74 — в дошкольных учреждениях на Вишневце. Туда планируют направить детей из Ольшанки. Новые места будут организованы с наименьшими потерями комфорта детей.