Бывшее здание архива переделают под галерею Тызенгауза

Бывшее здание Национального архива в центре Гродно реконструируют под галерею Тызенгауза. В нём разместятся зал официальных встреч, конференц-зал, выставочный и концертный залы.

Фото: Oleg Podgaisky (fotex.biz)

Планируется, что реконструкция затронет только внутреннюю часть здания. Фасады и существующее благоустройство останутся прежними. Внутри здания сделают перепланировку и приспособят его под галерею Тызенгауза с многофункциональным значением, рассказали в городском ЖКХ. Заказчик работ — городское ЖКХ. Завершить реконструкцию планируется в 2018 году.

Историческое здание на площади Тызенгауза пустует около трёх лет. Архив переехал оттуда в новое помещение на Господарчей улице, 21. В 2014 году старинный дом передали городу, отремонтировали крышу.

Справка «ВГ»

Здание на площади Тызенгауза относилось к району Городница, который построил Антоний Тызенгауз во второй половине XVIII века, пояснил гродненский краевед Игорь Лапехо. Здесь находился гостиный флигель. В 80-х годах XIX века находился Национальный исторический архив. За последние 130 лет здание не видело ремонта. Обновляли только фасад.