На Юбилейном озере ждут около 4 тысяч отдыхающих в день

На главном пляже города завершается подготовка к пляжному сезону. Очищена акватория Юбилейного озера, на пляжи завезён песок, покошены берега.

Фото из архива «ВГ»

По словам начальника водолазно-спасательной станции «Юбилейная» Владимира Сахоня, пляжная зона озера — около 600 метров. В прошлом году здесь одновременно отдыхало в среднем более 4 тысяч человек. Спасатели просят граждан соблюдать правила поведения на воде: не употреблять спиртные напитки, не оставлять детей без присмотра и не заплывать за буйки, ведь за ними начинается зона, где ходят спасательные катера.

— Спасатель, который на высокой скорости спешит на помощь, должен быть уверен, что водная гладь свободна, — объясняет Владимир Сахонь.

В последние годы гродненцы стали более дисциплинированы у воды. Но остаётся проблема — ныряльщики с дамбы. Сколько спасатели ни предупреждают, отдыхающие, особенно дети, по-прежнему прыгают с неё.

В прошлом году на Юбилейном озере обошлось без жертв, но сотрудники станции достали из воды ребёнка, которого оказался без присмотра.

Следить за отдыхающими будут с 9:00 до 21:00. Правда, спасатели попросят изменить график — с 10:00 до 22:00.

В тему

Пять правил поведения на воде

1. Купаться только в установленных местах. Перед тем как зайти в воду, нужно отдохнуть; есть не позже чем за час до плавания.

2. Не заплывать за буйки и далеко от берега.

3. Не подплывать близко к судам и лодкам.

4. Не плыть против сильного течения, а использовать его, чтобы приблизиться к берегу.

5. При попадании в водоворот набрать воздуха, нырнуть и сделать рывок в сторону.