Шашки помогают играть в футбол, а футбол — в шашки: как юные вундеркинды благодаря настольной игре побеждают на школьных олимпиадах

В погоне за хоккейными победами и футбольными интригами мы незаслуженно забыли на страницах «Вечёрки» такой вид спорта, как шашки. Он не затерялся в городской спортивной жизни. Несмотря на трудности, безденежье и бюрократические проволочки, остался жить. А держится на плечах пенсионеров и тренеров-энтузиастов, которые возятся с детьми в кружках и организуют для них различные соревнования.

В клубе — 170 школьников

На минувшей неделе в шахматно-шашечном клубе на Ожешко прошёл городской турнир, в котором участвовало около полусотни школьников в возрасте от 7 до 10 лет. Ребята с задумчивым видом спокойно сидели за столами, передвигали по доске шашки и быстро нажимали на часы. Когда партия заканчивалась, дети подбегали к судейскому столику, хвастались, что победили, и называли свою фамилию.

Сегодня в городе у шести тренеров занимается шашками около 170 школьников. Мастера игры организовали кружки в школах и гимназиях в разных микрорайонах города, набрали детей и стали проводить турниры.

За соревнованиями в качестве главного судьи наблюдал ветеран гродненского спорта Николай Шулейко. Два года назад он оставил федерацию стрельбы из лука молодым руководителям, а сам на общественных началах наладил кружок в гимназии № 9 и возглавил областную федерацию шашек.

Учат быстро думать

— Пожалуй, мы единственные тренеры, которые не запрещают своим воспитанникам совмещать несколько видов спорта, — говорит Николай Шулейко. — Если у детей работает голова, они будут успешны в любой сфере.

Миша Браницкий занимается шашками три года. За это время он дважды был победителем городских соревнований. Парень признался, что шашки помогают ему заниматься… футболом.

— Если я научусь играть в простые шашки, то научусь блицу, — рассуждает Миша. — А если научусь играть в блиц, то буду быстрее соображать во время футбола.

Второклассник успешно учится. Недавно первенствовал в школьной олимпиаде по математике, получив 30 баллов из 30 возможных.

— Заместитель министра образования недавно сказал, что за 2016 год 70 процентов победителей школьных олимпиад занимаются шашками. Мы растим интеллектуально развитую молодежь, а это важно, — замечает Николай Шулейко.

Максим Ступаков из гимназии № 3 за три года занятий успел съездить на чемпионат Европы в Санкт-Петербурге, где стал шестым. Он признаётся, что на кружок его записал отец. По его мнению, шашки помогают развивать память, мышление, использовать множество различных комбинаций. Шашки совмещает с фехтованием.

Шахматистам помог Петросян

Тренеры уверены, что у юных шашистов есть потенциал. Уже заметны успехи на республиканских соревнованиях. В нынешнем году завоёвано пять медалей. В будущем рассчитывают на Анастасию Дингилевскую, Александру Марудко, Агнию Гриц, Ярослава Матиевского, Алексея Телевного и других ребят.

Раньше соревнования часто проходили в холле областного дворца творчества детей и молодежи, но сейчас там требуют деньги за аренду. Поэтому турниры проводят в шахматно-шашечном клубе на Ожешко, где директор клуба Валерий Петросян безвозмездно предоставляет помещения детям и тренерам.

В тему

Когда нужно отдавать детей в шашки

Тренеры набирают детей с дошкольного возраста. В кружках занимаются с пяти лет и до окончания школы. Самое важное качество для начинающих шашистов — усидчивость.